Лес рук. Как звезды шоубиза используют страсть фанатов к смартфонам

Каждый десятый зритель шоу документирует выступление звезды целиком
Фото: pinsdaddy.com

Привычка публики снимать концерты на свои телефоны изменила гастрольную культуру. Об этом говорят сразу два знаковых события, произошедших в апреле. Рэпер Эминем на своем концерте в рамках фестиваля Coachella использовал одержимость фанатов смартфонами для улучшения качества шоу: через экраны своих камер посетители смогли увидеть целый визуальный аттракцион в дополненной реальности (AR). Рок-музыкант Джек Уайт пошел по противоположному пути: его турне началось с запрета использования цифровых устройств на концерте — все "отвлекающие штуковины" пришлось спрятать до окончания концерта в специальные сумки с блокировкой.

Потребность отреагировать на засилье аматорской фото- и видеосъемки во время шоу назрела давно. Сегодня каждой мировой звезде приходится решать непростую задачу: как не потерять часть фанатов, когда одних бесит лес рук с экранами, а другие без своих телефонов просто не могут обойтись. Да и самих знаменитостей не больно радуют тысячи снимков с их перекошенными лицами или видеороликов с трескучим вокалом, которые гуляют по сети. Как музыкальный рынок пытается со всем этим справиться, разбиралась "ДС".

От пива до смартфона: как изменилось потребление концертов

Десять лет назад прикоснуться в ауре живого артиста было проще. Не было непреодолимой стены рук со смартфонами, планшетами и камерами самого разного пошиба — от новомодных GoPro до стареньких "мыльниц". "Если вам не повезло родиться двухметровым мужиком, то львиную долю концерта теперь приходится смотреть через экран цифрового устройства впереди стоящего соседа. Или следить за большими экранами на сцене. Выступления звезд утратили то, ради чего на них ходили: прямой зрительный контакт и возможность погрузиться в музыку", —- писали фанаты Guns N'Roses в 2015-м на странице группы в ответ на новость о том, что рокеры подумывают ввести запрет на использование телефонов на своем концерте.

Звучит как старческое ворчание меломанов, но проблема на самом деле существует. В том же 2015 г. один из крупнейших торговцев билетами Ticketfly провел исследование, которое показало, что треть посетителей концертов в возрасте 18–34 года снимает более половины всей длительности шоу. А каждый десятый документирует выступление целиком.

Зачем современному зрителю посредник между ним и обожаемым объектом на сцене? Ответ на этот вопрос дает недавнее исследование другого крупного продавца билетов Skiddle. Независимо от возраста, 73% зрителей делают фото- или видеосъемку концерта. Большинство полагают, что так они "увековечивают момент": лучше сохраняют память о событии, его атмосфере и своих эмоциях, "глубже проникаются". Половина считает своим долгом поделиться эмоциями с друзьями, причем в режиме "прямого эфира". Более 50% респондентов постят свои фото и видео в Facebook, Instagram и Snapchat прямо во время шоу, проверяют лайки и комментарии, постят свои наблюдения за толпой и, разумеется, селфи. Самая немногочисленная группа посетителей концертов (13%) считает своим неотъемлемым правом пользоваться телефонами и камерами столько, сколько посчитает нужным, поскольку заплатила за билет. "Вот так мы пришли к тому, что в 2018-м на концерте или фестивале чаще встретишь человека с телефоном в руке, чем с бутылкой пива. Это новый способ потребления музыки. С этим надо смириться", — приходят к выводу авторы исследования.

Ирония ситуации в том, что камеры не так уж помогают запечатлеть в памяти событие. Напротив, по данным исследователей из Fairfield University, опубликованным в журнале Ассоциации психологических наук, человек хуже запоминает снятые им события или объекты, чем тот, кто не отвлекается на работу с цифровыми помощниками. "Человек не испытывает потребности впитывать в себя происходящее до капли, ведь за него это делает техника, она ничего не пропустит", — объясняют университетские психологи.

Но практика показывает, что к отснятому материалу люди возвращаются крайне редко. В особенности если дело касается видео: всего 25% людей время от времени пересматривают сделанные записи. В то же время 34% вообще ни разу не обращаются к своим видео. И это неудивительно: дрожащая картинка, слепящий свет и чужие руки в кадре —- сомнительное удовольствие для просмотра.

Поэтому исследователи объясняют одержимость людей камерой во время культурных событий в ином ключе. С одной стороны, современникам хочется получить доказательство того, что они были на мероприятии, а значит, живут интересной насыщенной жизнью. И не важно, что на это иногда уходит половина концерта. С другой — обилие камер вокруг подталкивает вытащить свою, в противном случае возникает чувство, будто что-то важное ускользает от тебя (или вот-вот ускользнет), что ты недостаточно пользуешься моментом. И наконец, сам факт съемки имеет терапевтический эффект — дает ощущение, что удовольствие растягивается. 

Эти выводы подтверждает эксперимент Джека Уайта, проведенный еще в 2014-м. В начале своего выступления музыкант попросил фанатов не отвлекаться на смартфоны, чтобы их внимание было сконцентрировано только на его выступлении. Взамен Уайт пообещал на следующий день после концерта выложить на личном сайте фото- и видеоматериалы, чтобы посетители могли ими беспрепятственно делиться в соцсетях. Но это не сработало. Для идеального "фотопруфа" и продления кайфа чужие фотографии, пусть и лучшего качества, не подходят. К тому же делиться ими нужно мгновенно, а не на следующий день, когда френдленты уже поостынут и переключатся на новую повестку дня.

Запретить нельзя разрешить

Несмотря на провальный эксперимент, Джек Уайт стал первым музыкантом, который решился на полный запрет цифровых устройств на своих концертах сразу в рамках целого турне. Осуществляется это с помощью компании Yondr — она выпускает специальные мягкие чехлы с замком для техники. Пока это единственная технология борьбы с телефонами на концертах, которая оказалась на подхвате у музыкантов. Услугами Yondr до этого преимущественно пользовались американские государственные школы. Известно, что технологию цифровой блокировки также разработала компания Apple, но до применения на концертах дело пока не дошло.

Билеты на большинство концертов в туре Уайта распроданы полностью, но все же редкие мейнстримные артисты готовы последовать примеру эксцентричной рок-звезды. Новость газеты The Guardian о том, что на концерты из предстоящего турне рэпера Кендрика Ламара (и свежеиспеченного лауреата Пулитцеровской премии) также не будут пускать с телефонами, вызвало огромную волну негодования фанатов и дискуссий в прессе. Настолько большую, что заставила певца выступить с официальным опровержением: запрет коснется только профессиональных камер, остальные могут не беспокоиться.

Бан на электронику до этого разово применяли лишь Алиша Киз и группа Guns N'Roses — из тех же соображений, что и Джек Уайт. Другое дело шоу именитых комиков. Звезды Дейв Шапелл и Крис Рок также ввели запрет на аматорские съемки своих выступлений, но скорее из-за боязни утечки в сеть всех своих самых искрометных шуток, ведь это прямой удар по продажам билетов.

Музыкальным шоу в этом плане фанатские съемки не страшны. Наслаждаться блокбастером в кинотеатре и дома с помощью "экранки" не одно и то же. К тому же посты посетителей концертов со снимками и короткими роликами в соцсетях способствуют рекламе знаменитости. Даже если сама звезда не всегда такой рекламе рада — на этих снимках и видео музыкальные кумиры выглядят не такими "богоподобными", как на обложках глянца или в клипах.

Сценография для эры смартфонов

Новая концертная культура требовала новой сценографии. Поворот, который произошел в подготовке декораций и прочего антуража для выступлений топовых артистов, объясняет один из главных экспертов этой области, сценограф Эс Девлин в своем видеоинтервью Netflix. Она работала над шоу большинства современных музыкальных грандов — от U2 до Канье Уэста. "Колоссальное значение приобрело то, что артисты уровня Бейонсе сегодня по-другому воспринимаются на сцене. Аудитория смотрит на звезду через свои телефоны из всех возможных углов, подмечает каждую, ранее неуловимую деталь, — рассказывает Девлин. — Было время, когда все, что вы видели после концерта, — профессиональные широкоформатные снимки для СМИ, где фигура артиста красиво обрамлялась лучами подсветки. Вместо них теперь прилетают тысячи фотографий, сделанных из всех возможных ракурсов. Артисту негде спрятаться, ничего нельзя скрыть".

Поэтому сценография из плоской — "задник", пара мониторов по бокам и край сцены в одну прямую линию — стала объемной. "Все должно смотреться одинаково хорошо из любой точки концертной площадки, под любым углом. Даже мониторы, на которых вы видите укрупненные изображения звезд или специальный видеоряд, из квадратов и прямоугольников превратились в огромные кубы и параллелепипеды", — объясняет Девлин.

Сценографы топовых артистов нашли для фанатов способ увидеть звезду своими собственными глазами, несмотря на лес рук с камерами. Хороший пример — концерты Канье Уэста, который то парит над зрительским морем на подвесных платформах, то выступает вместе с Джей-Зи прямо посреди него на высоких узких пьедесталах ("тронах", отсюда и название "Тронный тур"), служащих одновременно мониторами. Боно во время последнего тура U2, помимо основной сцены, "бегал" вдоль огромного обвешенного с четырех сторон экранами параллелепипеда, расположенного в самом центре толпы.

Следующим логичным шагом в развитии этой новой сценографии стал шаг Эминема. Он внедрил в свое шоу визуальные эффекты, которые видны с помощью экранов телефонов. Выигрышность выбранного способа трудно переоценить. Использование технологии дополненной реальности удовлетворяет вкусы всех фанатов — как тех, что за мобильную технику, так и тех, что против. В исследовании Skidle отмечено, что 27% аудитории концертов, которые не используют или почти не используют телефоны и готовы поддержать запрет на цифровые устройства во время шоу, назвали три главные причины своего отношения: телефоны отвлекают от концерта, раздражают и мешают проникнуться уникальностью происходящего (37%), мешают видеть артистов или сцену (20%), снимать или торчать в соцсетях — акт неуважения к кумирам (8%). В случае с дополненной реальностью эти факторы сходят на нет. Не важно, где стоять и кто перед тобой, — весь AR-аттракцион все равно можно увидеть без помех. К тому же вместо банальной фото- и видеофиксации люди заняты созерцанием уникального, длящегося только тут и сейчас, визуального представления.

Скорее всего, большинство музыкальных идолов пойдут по этому пути — разнообразных игр со сценографией. Рисковать сборами концертов опасно. Времена, когда гастрольные туры служили продвижению продаж альбомов, канули в Лету — рынок музыкальных дисков обвалился еще в 2001 г. с появлением Napster и сетевого пиратства. С тех пор гастроли стали главным источников заработка для артистов. Продажи музыки не спас даже iTunes в середине нулевых: вместо $17 за альбом в 2000 г. музыкальной индустрии прилетало лишь $0,7 с купленных отдельных треков, в лучшем случае $7 за весь альбом. Появление подписочных сервисов вроде Spotify и Apple Music дали музыкальному рынку новый толчок, но мало что изменили. Поэтому артистам приходится колесить с концертами 10–11 месяцев в году и писать новые синглы в дороге. Иногда прямо после концерта на парковке за стадионом.

Рисковать сборами с концертов из-за своих принципов подобно Джеку Уайту отважатся единицы. Куда проще пойти по пути Эминема и Канье: дать толпе то, чего она хочет, пусть и в новой смелой упаковке.