• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЛГБТ обещают вывести на марш в центре Киева 5 тысяч человек (ВИДЕО)

Киевпрайд в этом году пройдет 9-18 июня, сейчас организаторы ведут переговоры с полицией
фото УНИАН
фото УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Киеве с 9 по 18 июня пройдет Киевпрайд - серия мероприятий, посвященных правам ЛГБТ.

Как передает корреспондент "ДС", организаторы обещают гостям кинопоказы, научную конференцию, бизнес-завтрак, лекцию о гендерной идентичности и обсуждение книги "Майя и ее мамы" Ларисы Денисенко - истории 17 семей одноклассников главной героини, включая семью с двумя мамами. Прайд завершится Маршем равенства, в воскресенье, 18 июня. На него планируют привлечь 5000 человек. По словам директора KyivPride Русланы Панухник, марш пройдет на одной из центральных улиц Киева. Точный маршрут пока неизвестен, его обещают объявить 14 июня. Пока идут переговоры с полицией. Количество правоохранителей на марше также еще не определено. 

Темой прайда этого года станет лозунг "Украина для всех". "Мы планируем более развернутый и комплексный сценарий проведения Марша равенства с конкретными слоганами, которые будет отвечать общей теме КиевПрайда - "страна для всех", - говорит Панухник.

В прошлом году марш равенства в Киеве собрал около 2000 человек, при этом участников охраняли несколько тысяч полицейских. Тогда люди прошлись от красного корпуса КНУ им. Шевченко к метро Льва Толстого. Оттуда большинство уехали по остановленной на время для других пассажиров синей ветке метро на ВДНХ, еще часть - развезли на автобусах (наиболее ярких участников марша, людей с инвалидностью и иностранных дипломатов).

Прошлогодний марш обошелся почти без столкновений - правда, возле станции метро "Театральная" у подоспевших радикалов завязалась драка с полицией, а на ВДНХ неизвестные напали на активиста из Одессы Игоря Захарченко. Это сложно сравнить с опытом проведения акции в 2015-м на Оболони - тогда были ранены двое полицейских, один чуть не погиб, а несколько участников были избиты уже позже на отходах с шествия. Что показательно, радикалы, бросившие гранату в полицейского (она попала в шею, он выжил только благодаря волонтерам Красного креста), получили два года условно, якобы раскаявшись в содеянном. Их раскаяние на бумаге сопровождалось обещаниями повторить подвиги на камеру. Дела по избитым участникам марша не довели до судов до сих пор.

В этом году марш, скорее всего, будут охранять еще тщательнее, чем в 2016-м. Тем не менее, сама по себе новость о мероприятии уже вызвала недовольство в социальных сетях. Например, депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, известный коррупционными скандалами, попросил всяких "залищучек" и "лещенков" не провоцировать гей-парадами противостояние в Киеве, ведь парады людей не накормят. А комментаторы под его постом предлагают "сделать все", чтобы не допустить проведения марша, а то в прошлые годы "МВД калечило патриотов, которые вышли защищать традиционные ценности".

Впрочем, такие обсуждения могут стать неожиданным пиаром для прайда. В 2016 году, к примеру, 2000 людей на Марш равенства во многом помог привлечь пост пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского, пообещавшего участникам "кровавую кашу". Тогда многие люди, далекие от ЛГБТ-движения, возмутились угрозе возможного насилия и вышли на шествие, чтобы поддержать равноправие.

    Реклама на dsnews.ua