• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Личный враг Кадырова и боец АТО - кем был взорванный в Киеве чеченец Тимур Махаури

Разведчик "Чеченского батальона имени шейха Мансура" имел достаточно пеструю биографию и не один скелет в шкафу
Реклама на dsnews.ua

Как известно, сегодня, 8 августа 2017 года в центре Киева, на Бессарабской площади взорвался автомобиль. Как удалось выяснить, в нем находился бывший боец АТО, по национальности чеченец и гражданин Грузии Тимур Махаури. В результате взрыва он погиб на месте, а двое других пассажиров авто пока борются за жизнь.

По предварительным данным, полиция квалифицирует данный инцидент, как покушение на убийство путем подрыва автомобиля заложенной ранее взрывчаткой.

Как только стало известно имя и фамилия погибшего, сетью сразу же поползли разные версии и слухи, которые, мягко говоря, противоречат друг другу. Личный враг Рамзана Кадырова, убийца Шамиля Басаева, участник Чеченской войны, участник АТО на украинской стороне и т.д. - все это приписывают ему в интернете.

Depo.ua попытался проанализировать имеющуюся в открытом доступе информацию и выяснить - кем же был на самом деле убит Тимур Махаури.

Как бы то ни было с его прошлым, а в Украине в последние годы Тимур Махаури был участником АТО и воевал против российских оккупантов в составе "Чеченского батальона имени шейха Мансура". Этот добровольческий батальон был создан осенью 2014-го года и сейчас он выполняет боевые задачи в секторе "М" зоны АТО на таких же правах, как ДУК "Правый сектор".

Что касается версии убийства, то теперь их фигурирует две: грузино-чеченские криминальные разборки и так называемая "рука Кремля".

На российском следе убийства Махаури настаивают друзья и боевые товарищи Тимура. Так, сослуживец Тимерхан Мунаев рассказал, что погибший воевал против русских еще в Чеченской войне и пророссийский глава Чечни Рамзан Кадыров считал его личным врагом.

Реклама на dsnews.ua

Другой друг Тимура, Леонид, рассказал журналистам, что Махаури был чеченцем, но какое имел гражданство - не знает. Он также предположил, что за этим убийством тянется след России.

Друзья погибшего сообщили также, что на Махаури дважды совершалось покушение на территории Грузии - так же пытались взорвать автомобиль.
Чуть больше света на личность погибшего пролил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, который в комментарии СМИ подтвердил, что в результате подрыва автомобиля в центре Киева погиб гражданин Грузии, "известный в криминальных кругах Тимур Махаури".

Касательно персоны погибшего, то он, по словам представителя полиции, гражданин Грузии: "Лицо, известное в уголовных кругах. Имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами. В 2017 году привлекался к ответственности в Украине, заключил соглашение со следствием и получил условный срок за незаконное хранение оружия ".

Брифінг директора департаменту комунікації МВС щодо вибуху

Gepostet von МВС України am Freitag, 8. September 2017

Известно, что человека с таким именем и фамилией в январе 2017 действительно задерживала полиция Киева. Во время преследования машины с грузинскими номерами, похожей на автомобиль грабителей, полицейские обнаружили у мужчины два пистолета. Он также имел при себе удостоверение на имя Тимура Махаури - разведчика "Чеченского батальона имени шейха Мансура".

Также из открытых источников удалось выяснить, что ранее, в ноябре 2012 года уроженец Чечни Тимур Махаури был задержан в аэропорту Стамбула. Его подозревали в серии убийств на территории Турции сторонников лидера "Имарата Кавказа" Доку Умарова, а также, возможно, в ликвидации чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Рассказывают, что Махаури якобы сам признавался в том, что пригнал для Шамиля Басаева тот зловещий "Камаз" с оружием, в котором от заложенной взрывчатки и погиб Басаев 10 июня 2006-го года. Однако, собратья Махаури уверены, что он мог не знать о том, что в этот автомобиль была заложена взрывчатка.

Известно также, что сам Тимур в 2014-м году на суде полностью отвергал все обвинения и не признавал себя виноватым в этих убийствах. Тогда турецкая прокуратура требовала для него пожизненного заключения, но, по информации командира "Чеченского батальона имени шейха Мансура" Муслима Чеберлоевского, в Турции его полностью оправдали и выпустили из-под стражи, после чего он вполне легально прибыл в Украину и вступил в ряды чеченского батальона.

    Реклама на dsnews.ua