• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ложись, Бандера: Всплыли возмутительные подробности о скандальном копе

Полицейского Василия Мельникова, которого подозревают в избиении активистов, невозможно уволить без решения суда
Василия Мельникова, которого подозревают в избиении активистов, невозможно уволить без решения суда
Василия Мельникова, которого подозревают в избиении активистов, невозможно уволить без решения суда
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев в интервью для "Цензор.нет", передает "ДС".

Мельников был отстранен от должности всего на 60 дней, однако он имеет право приходить на рабочее место.

"Получается так: допустить правонарушителя к несению службы, выдать ему оружие, жетон я не могу, а зарплату должен платить... Он в 8 утра может прийти на рабочее место, но не участвовать ни в чем. А в 18 часов уйти домой - и получать заработную плату", - пояснил Князев.

Он также отметил, что суд может не продлить срок отстранения от должности, после чего Мельников может полностью восстановить свои полномочия.

"Убежден, что суд не успеет выдать это решение. Потому что у меня есть, к сожалению, десятки случаев обнаружения наказуемых деяний в отношении сотрудников полиции как в прошлом году, так и в течение этого года", - подытожил глава Национальной полиции Украины.

Напомним, 9 февраля на Контрактовой площади в Киеве полиция после стычки задержала участников движения "С14", которые собирались во время выступления кандидата в президенты Юлии Тимошенко провести акцию инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?". Задержанных доставили в отделение полиции, откуда позже выпустили, но забрали личные вещи. Представители "С14" попытались вернуть их, в результате чего произошла драка, в ходе которой правоохранители применили силу.  

Полиция открыла три производства: по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 341 (захват государственных зданий) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство).Кроме того, открыто производство о совершении работниками полиции уголовного преступления по признакам ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождаемое насилием).

Руководитель киевской полиции Андрей Крищенко заверил, что полиция не препятствовала проведению акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" на Контрактовой площади, но извинился за правоохранителя, который при задержании людей выкрикнул: "Ложись, Бандера!".

    Реклама на dsnews.ua