• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лучшие фестивали августа: рок, джаз, еврейская культура, спорт и благотворительность

В августе можно поджазовать под Одессой, в Киеве и Херсоне показать свои спортивные таланты, во Львовской области - потрясти хаером под звуки рока, а в самом Львове насладиться еврейской культурой
Фото: comments.ua
Фото: comments.ua
Реклама на dsnews.ua

Последний месяц лета обещает быть очень жарким. Не знаем, какие сюрпризы преподнесет нам погода, но от количества интересных мероприятий, которые будут проходить в разных уголках страны уже кидает в пот.

"ДС" составила обзор самых интересных событий уходящего лета.

Фестиваль LvivKlezFest-2015
2-31 августа, Львов

На протяжении всего августа Львов превратится в столицу еврейской культуры. Здесь будет проходить самый масштабный фестиваль еврейской культуры LvivKlezFest.
"Этот фестиваль - не просто концерт, который длится в течение одного или трех дней. Это грандиозный праздник, шоу, на котором львовяне и гости приобщаются к лучшим образцам из сокровищницы еврейской музыки", - говорят организаторы фестиваля.

Так, в течение последнего летнего месяца на различных открытых площадках и театральных подмостках Львова будет звучать еврейская музыка и проходить мастер-классы еврейских танцев и песен. Кроме того, посетители смогут посмотреть классические и новейшие постановки еврейской драматургии.

На фестивальных сценах выступят более двадцати групп и исполнителей из разных стран мира. Также в программе мероприятия с десяток театральных выступлений и тематических мастер-классов.

Реклама на dsnews.ua

В этом году в празднике еврейской культуры буду принимать участие гости из Польши, США, Израиля, Германии, Аргентины и разных уголков Украины.

Фестиваль "Стопудівка"
7-9 августа, Днепропетровск. Стоимость билета 400 грн

В начале августа в Днепропетровске в парке отдыха "Новоселица" пройдет

благотворительный музыкальный фестиваль " СТОПУДІВКА TURBOta FEST-2015". Фестиваль музыки и активного отдыха даст возможность отдохнуть любителям музыки, спорта, театра и поэзии и даже рыбалки.

Вечернее время будет полностью посвящено музыке. Так, с 16.00 до 2.00 на разных сценах фестиваля выступят более двух десятков групп и исполнителей. Среди них BRUTTO, ВВ, O.Torvald, Сергей Бабкин, "Гражданин топинамбур", "Табула рада" и другие.

Днем все желающие смогут послушать поэзию, поиграть в волейбол, полазить на скалодроме и поучаствовать в рыболовном конкурсе. Для детей организаторы обещают увлекательную аниматорскую программу.

Основная "фишка" фестиваля - часть денег, полученных от проведения мероприятия пойдет на лечение детей из местных интернатов.

Фестиваль "Крепатура"
8-9 августа, Киев. Бесплатно

Во вторые выходные августа в столичном Мариинском парке состоится первый Всеукраинский благотворительный фестиваль семьи и спорта "Крепатура".

В программе фестиваля выступление профессиональных спортсменов (кикбоксинг, хортинг, фитнесс-танцы), уроки самообороны и приемы смешанных единоборств, показательные выступления по танцам, street workout и хортингу. Кроме того, все желающие смогут посетить мастер-классы по йоге, капоэйра, пилатесу и научиться оказывать домедицинскую помощь при травмах.

Также в программе мероприятия бой мороженным, лекции о здоровом питании и активном способе жизни, игра в петанг, другие игры и викторины. "Для многих в мире спорт - это жизнь, но наших соотечественников мысли о занятиях спортом часто вводят в депрессию. Мы докажем, что можно целый день заниматься спортом и ... выжить! Приходите и познакомьтесь со своими мышцами поближе!", - призывают организаторы фестиваля.

Кроме того, на фестивале "Крепатура" пройдет благотворительная акция "Украина должна быть сильной!". Организаторы призывают всех приносить старый спорт-инвентарь, чтобы отдать его в интернаты: мячи, ролики, щитки, битки, боксерские рукавицы и другие спорттовары, которые пылятся в кладовках.

Zaxidfest
14-16 августа, с.Родатычи (Львовская обл.). Стоимость билета - от 450 грн

Фестиваль Zaxidfest можно по праву считать самым грандиозным музыкальным open air событием лета. На четырех тематических сценах на протяжении трех дней выступят несколько десятков групп из 7 стран мира.

В живописном селе вблизи Львова можно будет оторваться под звуки именитых отечественных и зарубежных гостей. Так, хедлайнерами фестиваля станут гости из Германии, США и Шотландии - группы Everlast (USA), Oomph! (GER), the Exploited (SCO), Matisyahu (USA) и Ill Nino (USA).

Кроме того, на музыкальных площадках праздника музыки можно будет насладиться творчеством Dead By April (SWE), Brutto (BY) и отечественных музыкальных "монстров" "Бумбокс", "Брати Гадюкіни", "Воплі Відоплясова", O.Torvald, Pianoбой, Onuka "Жадан та Собаки в космосі" других групп. 

Фестиваль "Запорожский Спас"
13-16 августа, о.Хортица (Запорожье). Бесплатно

С 13 по 16 августа в Запорожье состоится ХІХ Международный фестиваль национальных воинских и традиционных культур "Запорожский Спас" им. Анатолия

Ермака, участие в котором примут и представители Польши, Чехии, Словакии и Литвы.

По словам организаторов, фестиваль проводится с целью возрождения и популяризации национальных боевых искусств мира. В этом году фестиваль не будет ограничен территорией Хортицы. Часть локации расположится в помещениях мэрии, спортивного комплекса "Запорожсталь", областной филармонии (концерт с участием Нины Матвиенко). А закрытие фестиваля состоится на Каменной Могиле.

В рамках фестиваля Международный Кубок по боевому искусству "Спас", турнир по казацкого фехтования и метания ножей на кубок "Запорожского Дуба", мастер-классы и показательные выступления по боевым искусствам и национальных видов борьбы, а также рыцарский турнир по историческому фехтования.

Также на празднике будет выставка народных мастеров и ремесел, достижений культуры, медовых ярмарок и концерты.

Фестиваль спорта и музыки Crazzzy Days
20-15 августа, пос. Лазурное (Херсонская область). Стоимость билета - 700 грн

С 20 по 25 августа на берегу Черного моря в поселке Лазурное, Херсонской области,

впервые пройдет всеукраинский фестиваль спорта и музыки Crazzzy Days.

По словам организаторов, Crazy Days претендует на звание самого масштабного музыкально-спортивного события в Украине и Восточной Европе, которое объединит около 10 000 гостей, среди которых профессиональные спортсмены, любители активного образа жизни, звезды шоу-бизнеса и музыкальные фанаты.

Хедлайнерами праздника станут топовые украинские музыканты и группы - Иван Дорн, Бумбокс, ONUKA и The Maneken с живыми выступлениями. На главной сцене также сыграют молодые команды Dvoe, Tape Flakes, Cepasa, Us, Neural Clan, K.A.T.Y.A и Вагоновожатые. Кроме того, готовится мощный line up электронной танцевальной музыки.

В течение пяти фестивальных дней посетителей ждут музыкальные шоу и выступления любимых групп, пляжные вечеринки, арт-перформансы на открытом воздухе, игры, соревнования, мастер-классы от профессиональных спортсменов, а также уникальное авиа-шоу, в котором примут участие более 40 самолетов.

Кроме отличной музыкальной программы Crazzzy Days, не менее насыщенной будет и спортивная. В рамках фестиваля состоятся профессиональные соревнования - III этап чемпионата Украины по вейкбордингу (wakeboarding), Суперкубок Украины по пляжному волейболу, Чемпионат по фрисби (ultimate frisbee), скейтбордингу и BMX в профессиональной рампе, битва лучших B-boys Украины.

Koktebel Jazz Festival
23-30 августа 2015, с. Затока (Одесская обл.). Стоимость билета - 650 грн

Побережье Черного моря - отличное место для прощания с летом. На протяжении недели на лазурном побережье Одесской области выступят десятки разноплановых

музыкантов Украины и Зарубежья.

Так, с 23 по 27 августа гостей фестиваля принимает музыкальная "Творча дача" фестиваля, которая представит интересные и по-одесски вкусные проекты. " На протяжении всех фестивальных дней мы ждем самых активных гостей фестиваля на ночной Special Stage - сеты лучших ди-джеев, электронные live-проекты и танцы до утра! 30 августа - торжественное закрытие фестиваля, удивительные джемы и сюрпризы для публики, а 28 и 29 августа - два дня экспериментальных проектов Open Stage и главные события фестиваля на NU JAZZ", - отмечают организаторы фестиваля.

В рамках Koktebel Creative Village состоится третий фестиваль современного искусства ARTISHOCK, на котором будет представлено созвездие лучших мастеров и арт-кураторов и калейдоскоп самых актуальных и ультра-современных направлений во всех сферах искусства и творчества: выставки, кинопоказы, лекции, мастер-классы и воркшопы по архитектуре, литературе, кино, фотографии, музыке, скульптуре, медиа-арту.

    Реклама на dsnews.ua