• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лучшие картины об украинской АТО со всего мира

Уникальная антитеррористическая операция, которые все называют войной, воодушевила художников со всего мира на создание шедевров
Иллюстрация: Беата Куркуль/pereveslo.org.ua
Иллюстрация: Беата Куркуль/pereveslo.org.ua
Реклама на dsnews.ua

Искусство никогда не находилось в стороне от выдающихся событий, происходящих в мире. Во время украинской Революции Достоинства создавались шедевры, которые выставлялись в лучших выставочных центрах. Кроме того, Майдан воодушевлял художников из разных стран на создание оригинальных коллекций одежды, инсталяций, клипов и других форм проявления искусства.

Нечто подобное сейчас происходит с украинской АТО. Кроме традиционных для гарячих точек фотошедевров, украино-российское противостояние будоражит умы живописцев: кто-то отправляется на Донбасс, чтобы своими глазами увидеть будни "неоглашенной войны", а кому-то хватает фотографий и видео с места событий, чтобы не сдерживать свое воображение при создании полотен.

"ДС" подобрала самые интересные картины об АТО, созданные отечественными и зарубежными художниками.

Одни из самых впечатляющих картин о войне России против Украины создает известный словацкий художник и иллюстратор Радо Явор. Словацкий художник сделал триптих, который посвятил трем периодам войны в Украине.

"Весна в Украине". "Я хочу поддержать храбрых людей там. Весной украинские десантные части начали контратаковать россиян".

Реклама на dsnews.ua

"Лето в Украине". "Надеюсь, однажды Ленин и его больной последователь Путин наконец падут, и люди будут радоваться мирному летнему вечеру".

"Зима в Украине". "Я желаю счастливого Рождества всем людям Украины, особенно на Восточном фронте в Донецком аэропорту. Не могу представить, как тяжело находиться на холоде и ждать врага".

Очень интересные работы создает литовская художница Беата Куркуль, которая живет со своим мужем в Киеве и помогает украинской армии в качестве волонтера. Обычно она рисует фантастику, но в 2015 году написала цикл картин с различными сюжетами про украинскую армию, милицию и пограничников.

"Продержались. Рассвет. Это не эпитафия, это лишь уверенность в том, что украинцы защитят свою землю от агрессоров".

Беата Куркуль "Медики"

Беата Куркуль "Граница ІІІ"

Картина беларуского художника Алеся Марочкина, посвященная российской агрессии в Украине попала под заперт в Беларуси и без объяснений была снята с экспозиции.

"На переднем плане опечаленный Христос, и наверху его святые высказывания: "Новую заповедь вам даю - любите друг друга, как я вас люблю". И вот эта орда восточная, агрессивная, толпой идет вперед, крошить и ломает все. И вот это им не понравилось. Оказывается, они на стороне этих агрессоров. Мы как художники хотим выразить свое отношение к событиям в Украине, мы выражаем это через произведения искусства. Вот я и создал живописное полотно. Но оказывается, что оно невыгодно нашим зеленым человечкам, которые расселись везде", - рассказал Марочкин о конфликте.

В Украине множество жудожников так или иначе обыгрывают тему российской агрессии. Художница Леся Тищенко, родом из Луганска, побывавшая в горячих точках Донбасса, выплеснула на трех десятках полотен увиденное и пережитое.

"В работах я хочу донести каждому человеку: да, у нас есть такая трагедия, но также есть люди-патриоты - настолько сильные духом, что грех стоять в стороне и не вклиниваться в среду моральной и физической помощи!"

Работы Леси Тищенко будут представлены на персональных выставках в галлереях Нидерландов, Дании, Бельгии, Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Швеции, Амсерике, Канады и других странах мира.

Кроме того, тема героизации украинских воинов удачно обыграна современными формами изобразительного искусства. К примеру, украиснкий художник Алексей Бондаренко создает стилизированные комиксы, героями которых является собирательный образ украинского бойца - потомка козаков.

Алексей Бондаренко."Одна голова - добре, а голова москаля в торбі - ще краще". ("Одна голова - хорошо", а голова москаля в торбе - еще лучше").

Также оригинальные полотна создает Иван Семесюк. В серии "Вышивка" он изобразил мифологических персонажей Украинской армии.

Художник Михаил Дяченко создал серию патриотических портретов "Хрещенные огнем". На портретах изображены чаще всего настоящие воины, которые воюют на Донбассе.

Михаил Дяченко "Брат за брата"
    Реклама на dsnews.ua