• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лукашенко стал фаворитом симпатий украинцев среди лидеров-иностранцев, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Алекандр Лукашенко возглавил рейтинг симпатий украинцев среди лидеров иностранных государств

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

К канцлеру Германии Ангеле Меркель положительно относятся 60% опрошенных, отрицательно - 17%.

К президенту Польши Анджею Дуде положительно относятся 48%, отрицательно - 9%, 18% - не знают такого политика, 27% - затруднились с ответом.

К президенту Франции Эммануэлю Макрону положительно относятся 39%, отрицательно - 17%, не знают такого - 15%, затруднились с оценкой - 29%.

К премьер-министру Великобритании Борису Джонсону положительно относятся 33%, отрицательно - 11%, не знают его - 27%, затруднились - 30%.

К президенту США Дональду Трампу положительно относятся 30%, отрицательно - 42%, затруднились с оценкой - 25%.

К президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану положительно относятся 28%, отрицательно - 20%, не знают его - 22%, затруднились оценить - 30%.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину: 71% - отрицательно, только 17% - положительно и еще 12% затруднились высказать свое мнение.

Таким образом, на Юге и Востоке несколько лучше относятся к таким мировых лидерам как Лукашенко, Эрдоган, и особенно Путин, а на Западе - к Дуде, Трюдо, Трампу.

В возрастном разрезе Лукашенко пользуется заметно большим уровнем поддержки среди самых старших. Но такие политики как Макрон, Джонсон и Трамп имеют больше своих сторонников среди представителей младших возрасто

В имущественных категориях среди наименее обеспеченных заметно больше сторонников Лукашенко и Путина, среди состоятельных - Дуды, Макрона, Трюдо, Джонсона, Трампа.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face).

Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 29 октября - 4 ноября 2019.

    Реклама на dsnews.ua