• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лунное затмение 2018: что известно об этом необычайном явлении

Реклама на dsnews.ua
27 июля 2018 года украинцы смогут увидеть редкое лунное затмение, когда полная Луна пройдет через тень Земли

По расчетам ученых, полное затмение продлится 1 час 43 минуты, а частичное затмение - до и после полной фазы затмения - продлится 3 часа и 55 минут, сообщает "ДС" со ссылкой на Science Alert.

Кто сможет увидеть лунное затмение

Затмение будет полностью видно в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии, а также Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнется при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии - наоборот, во время заката. В Северной Америке затмение не будет видно вообще.

Астрономы отмечают, что в это время Луна сильно потемнеет в небе, приобретая темно-красный цвет. Такой цвет обусловлен тем, как заломленные и рассеянные солнечные лучи проходят через атмосферу, которая окружает нашу планету.

"Загрязнение среды и пыль в нижних слоях атмосферы сглаживает цвет солнца, а мелкие частицы дыма или другие твердые и жидкие частицы, поднимаются в верхние слои при сильных вулканических извержениях, временами углубляют цвет к интенсивному оттенку красного", - написал Дэвид Дайнер, планетолог из Лаборатории реактивного движения NASA.

Когда затмение увидят украинцы

Для наблюдателя на территории Украины Луна войдет в полутень Земли примерно в 20:15 по Киеву. Примерно в 22:30 ожидается полное погружение Луны в тень Земли, а уже 28 июля, в 00:13 - начало выхода из тени Земли.

Затмение будет видно и в условиях мегаполиса, конечно, если погода будет безоблачна. Наблюдать лунное затмение можно просто невооруженным глазом, однако наличие небольшого телескопа сделает наблюдения гораздо более интересными.

Физик из Украины Антон Сененко в своем блоге отмечает, что киевляне смогут посмотреть на лунное затмение 27 июня из телескопа в Парке Славы, а также с "самопальной лаборатории", которая расположена на улице Полковника Потехина.

Всего через несколько дней после лунного затмения Марс пройдет в ближайшей по отношению к Земле точке с 2003 года. 31 июля Красная планета будет находиться на расстоянии 57,6 миллионов километров от Земли, что позволит наблюдателям в Восточном полушарии увидеть Марс невооруженным глазом.

Лунное затмение: его влияние на людей

Лунное затмение 27 июля состоится в знаке Козерога. Именно в этом знаке на данный момент находится в экзальтации ретроградный Марс. Причем в тот день - впервые с 2003 года - Марс будет в великом противостоянии.

Земляне станут свидетелями редкой конфигурации светил, которая запустит новые мощные процессы и изменения в жизни почти каждого жителя Земли. В ближайший месяц многие смогут почувствовать приливы агрессии (которую сложно будет контролировать) и бунтарства.

В политическом контексте для чиновников наступает не самое благоприятное время. Ведь значительно возрастают риски массовых протестов и военных переворотов. Причем высокие риски сохранятся до начала сентября, когда Марс и Сатурн выйдут из ретроградного состояния.

Напомним, известный астролог Влад Росс говорит о том, что в период "кровавого" лунного затмения следует опасаться военных действий.

"Ведь Марс - это бог войны, а здесь самое продолжительное затмение вблизи него. Поэтому ситуация может развиваться очень драматично. Например, такие события могут начать разворачиваться на Ближнем Востоке", - подчеркнул Росс, сообщает "Факты".

Это затмение не лучшим образом может сказаться и на психике женской части населения. Приступы истерии возможны даже в очень сангвинических женщин. Поэтому мужчинам необходимо в этот период быть крайне аккуратными в общении с женщинами.

Астрологи призывают отказаться от наблюдения за лунным затмением.

    Реклама на dsnews.ua