• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко назвал причины полицейской бойни в Княжичах

Реклама на dsnews.ua
Бойцы КОРДа во время операции в Княжичах выполняли устный приказ замначальника Шевченковского управления полиции Киева

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112".

"Они, двое задержанных разведчиков, сообщили непосредственно руководителю Иващенко и одновременно начальника управления уголовного розыска Национальной полиции в Киеве Куряту. После этого Курята, заместитель начальника киевской милиции, позвонил начальнику Шевченковского отделения Национальной полиции в Киеве Мариновского, который находился с сотрудниками КОРД и полиции особого назначения в засаде в доме №30 по ул. Тихой, и предоставил устный приказ освободить задержанных сотрудников полиции", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, с точки зрения следствия именно приказ на освобождение заложников без проведения необходимых подготовительных этапов, определенных должностными инструкциями, и вызвал дальнейшие события.

Напомним, ночью 4 декабря в пос. Княжичи Броварского района Киевской обл. в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, КОРДа и полицейскими погибли 5 правоохранителей. Четверо правоохранителей скончались по дороге в больницу, а еще один - в медучреждении. По данным МВД, в селе готовилась спецоперация по задержанию банды грабителей.

Сообщалось, что группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД якобы выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей.

Группа захвата КОРД якобы решила, что сотрудников разведки захватили преступники, и произошла перестрелка, вследствие которой погибли два сотрудника Госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Суд арестовал на 60 суток 6 участников банды грабителей, задержанных после перестрелки в Княжичах. 

    Реклама на dsnews.ua