• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луценко пригрозил Медведчуку уголовным делом за создание фейковых "территориальных общин"

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко допускает открытие дела против Виктора Медведчука

Лидеру общественного движения "Украинский выбор" грозит статья за сепаратизм из-за массовой регистрации "территориальных общин", которые собирают налоги с украинцев. Об этом Луценко сказал на пресс-конференции в Ивано-Франковске, передает "ДС" со ссылкой на сообщение его пресс-секретаря Ларисы Сарган в Facebook.

"Если будут прямые показания на Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения...Сепаратизм как зараза - ты ее гонишь в дверь, а она лезет в окно", - сказал Луценко, отметив, что прокуратура призвана надзирать, в частности, за противодействием сепаратизму.

Он сообщил, что в последнее время поступает информация о том, что "одиозный господин Медведчук со своим "Украинским выбором" начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном - это так называемые территориальные общины, и они откровенно призывают не платить налоги Украине, а платить налоги исключительно этим самозваным общинам".

Кроме того, Луценко сообщил, что по этому вопросу им было инициировано совещание с силовиками у президента Украины и заверил, что Служба безопасности "заблокировала дальнейшее расползание этой гангрены в Украине" и выразил надежду, что до регистрации не дойдет.

В городе Хмельницком, где одно из таких подразделений было зарегистрировано, гражданка, которая объявила себя руководителем этой территориальной общины, начала собирать налоги у предпринимателей. По его словам, соответствующее лицо уже задержано и ей будет инкриминировано статью за государственную измену (ст. 111 УКУ).

Как сообщала "ДС", Генпрокурор Юрий Луценко за сутки назначил троих областных прокуроров - Ровенской, Волынской и Ивано-Франковской областей.

    Реклама на dsnews.ua