• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко против отставки Авакова даже после гибели 5 полицейских

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступает против отставки министра внутренних дел Арсена Авакова из-за гибели 5 полицейских во время спецоперации в Княжичах Киевской области

Об этом он заявил сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Ставить вопрос об ответственности министра внутренних дел за это является неадекватным", - сказал Луценко.

По его словам, на данный момент назначено 15 судебных экспертиз по делу. Генпрокурор сообщил, что все участники спецоперации были тщательно проинструктированы и каждый знал, как действовать.

Он добавил, что и погибшие полицейские, и выжившие участники спецоперации находились в трезвом состоянии, в их крови не обнаружено алкогольных, наркотических или других веществ.

"Примерно месяц-полтора мы будем ожидать результатов назначенных экспертиз, в первую очередь трасологии, баллистики, после чего воспроизведем события на местности", - заявил Луценко.

Он отметил, что после этого следствие скажет, кто первый выстрелил, кто отвечал, а также из каких видов оружия и позиций были убиты полицейские.

Генпрокурор также уверен, что ответственность за трагедию в Княжичах должны понести руководители операции.

Напомним, что глава МВД Арсен Аваков не намерен подавать в отставку из-за повлекшей гибель 5 человек перестрелки между полицейскими в Княжичах Киевской области.

    Реклама на dsnews.ua