• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львов должны освободить от мусора до 5 июля, - Зубко

Реклама на dsnews.ua
Государственная правительственная комиссия поручила до 5 июля закончить мероприятия по вывозу твердых бытовых отходов из Львова

Об этом в Twitter сообщил вице-премьер, председатель комиссии Геннадий Зубко, передает "ДС".

"По результатам оперативного штаба госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС относительно Львова и состояния пожарной безопасности экосистемы страны: ЛОДА,другим мест.органам испол.власти, Львовском горсовете безотлагательно обеспечить оперативную координац.мероприятий по вывозу ТБО из Львова", - сообщил Зубко.

Комиссия поручила до 23.06 провести расчеты возможностей имеющихся полигонов области по приему накопленных объемов ТБО из Львова. И до 5 июля вывезти весь мусор из Львова.

Напомним, что проблемы с вывозом мусора из Львова начались после пожара в июне прошлого года на Грибовицкой свалке, которую пришлось закрыть. Мэр города Андрей Садовый обвиняет государство в блокировании всех полигонов для львовского мусора.

Андрей Садовый считает, что в городе нужно объявить чрезвычайное положение из-за проблем с вывозом мусора.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Андрей Садовый должен самостоятельно договариваться с территориальными общинами о вывозе к ним мусора, а не обращаться к правительству с просьбой "нагнуть" органы местного самоуправления. Также Гройсман обвинил городского главу Львова  в нежелании решить "мусорную проблему" города.

21 июня, Гройсман отправил во Львов спецгрупу во главе с вице-премьер-министром Геннадием Зубко, которая должна была заняться проблемой мусора в городе.

Напомним, Зубко в результате проверки заявил, что не увидел во Львове причин для введения чрезвычайного положения. По его словам больше всего от мусора страдают Железнодорожный, Франковский и Шевченковский районы Львова.

    Реклама на dsnews.ua