• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Львовские активисты пригрозили Билык сорвать концерт из-за визита в Крым

Реклама на dsnews.ua
Концерт Ирины Билык во Львовской опере 6 марта может не состояться, если она не признает наконец, что Россия оккупировала Крым

Об этом Об этом журналистам во время пресс-конференции заявил активист "Добровольческого движения ОУН" Антон Петривский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы несколько раз связывались с продюсером Ирины Билык и выдвигали простое требование, чтобы певица признала Россию страной-агрессором, а Крым - оккупированной территорией. На прошлой неделе я общался с продюсером, и он сказал, что Ирина Билык не будет делать такого заявления", - отметил Петривский.

Кроме обещания заблокировать концерт, представители ряда общественных организаций, в частности "Добровольческого движения ОУН", "Сопротивления Романа Шухевича" и "Духа нации", обратились к гендиректору Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой Василия Вовкуна с просьбой не допустить проведения концерта.

"Если же руководители Львовской оперы не отменят концерт, театр будет заблокирован. Вероятнее всего это будет мирный протест: не пустим зрителей в помещение", - отметили активисты.

По их словам, певица уже несколько раз делала неоднозначные шаги, которые касаются ее гражданской позиции.

В частности, в 2015 году Билык посетила оккупированный Крым через территорию России, хотя могла проехать через украинскую границу. Впоследствии она побывала в Кремлевском дворце, где приняла участие в праздновании юбилея российского певца Филиппа Киркорова.

Напомним, 8 июня 2017 года активисты подрались с полицией в Одессе, в одном из ресторанов которой выступала Билык.

    Реклама на dsnews.ua