• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польский митрополит назвал войну на Донбассе наказанием за Волынскую трагедию

Реклама на dsnews.ua
Львовский митрополит Римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий уверен, что война на Донбассе является следствием того, что украинцы должны покаяться за Волынскую трагедию

Об этом заявил Мокшицкий в интервью изданию Niedziela, выдержки из которой публикует историк Андрей Павлишин, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Львовский митрополит РКЦ, который является гражданином Польши, считает, что война на Донбассе - это знак от Бога, что "на украинском народу все еще лежит грех геноцида".

"Я уверен, что пока этот народ не признает своей вины, не признает правду и не очистится от этого греха, у него не будет благословения. Однако я надеюсь, что годовщина Фатимских явлений будет способствовать пониманию, что отсутствие мира в Украине требует жеста, которого мы ждем в любви и с любовью", - заявил священник.

Напомним, польский Сейм (нижняя палата парламента) в 2016 году принял резолюцию, в которой Волынскую трагедию признано геноцидом. Согласно решению, 11 июля будут отмечать в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

В этом году исполняется 74-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили в других регионах. Точного количества погибших в этих конфликтах до сих пор неизвестно, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

Как сообщала "ДС", в июле 2016 года Сейм Польши принял постановление о дани памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг.

Президент Петр Порошенко в ходе визита в Варшаву в июне 2016 года возложил цветы к памятнику жертв Волынской трагедии.

    Реклама на dsnews.ua