• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовяне прощаются с кардиналом Гузаром

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 1 июня, тело покойного Блаженнейшего Любомира Гузара привезли в церковь св. Юра во Львове, где все желающие могут проститься с кардиналом

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ZIK.

Тысячи неравнодушных людей пришли к собору св. Юра, чтобы попрощаться с неповторимым человеком своего времени - Блаженнейшим Любомиром Гузаром.

Тело кардинала Гузара привезли на Святорюский холм немного быстрее. Первые лица города уже успели попрощаться с Блаженнейшим, могут подойти к телу и верующие.

Церковь наполнена людьми, однако давки или ажиотажа не наблюдается.

В храме были установлены турникеты, также работают волонтеры, подсказывая направление движения. Люди спокойно проходят, чтобы отдать последний долг Блаженнейшему. Поток людей не прекращается - прибывают все новые и новые верующие.

С 18:30 сегодня были перекрыты улицы, ведущие к церкви Юра - Ноябрьского Чина, от ул. Городецкой, Матейко, а также прилегающие улицы Гоголя, Огиенко, Новакивского, Рылеева. Возле церкви св. Юра, и прилегающих улиц, дежурит большое количество патрульной полиции. Также курсируют специальные бас-шаттлы, которые доставляют паломников из разных уголков города к собору Святого Юра.

В пятницу, 2 июня, в 10:00 начнется архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Игорь Возняк. А уже в воскресенье тело экс-главы УГКЦ доставят в Киев.

Как сообщала "ДС", 31 мая 2017 года на 85-м году жизни после тяжелой болезни умер Архиепископ-пенсион Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир.

Похороны Любомира Гузара состоятся в понедельник, 5 июня, в 11:00 в Патриаршем соборе.

    Реклама на dsnews.ua