Любимый диверсант Сталина. Стоит ли украинцам продолжать войну Судоплатова

Величайшая драма нашей истории - это бесконечная борьба концептов Украины руками самих украинцев

В Запорожье кто-то разместил на биллборде плакат с изображением Павла Судоплатова. Того самого, который любимый диверсант Сталина. Нет, строго говоря, любимых диверсантов у вождя всех времен и народов быть не могло - у него с чувствами вообще складывалось скверно, но нехорошо выходит: если у Гитлера любимый диверсант был (Скорцени), то отказывать Сталину в таком удовольствии - явная дискриминация. Но не суть.

Суть в том, что кто-то потрудился сделать и утвердить макет плаката, заказать его печать, наклейку и заплатить за аренду биллборда. Даже если все эти деньги ушли в кассу одного рекламного агентства - в данном случае важно, что кто-то эти деньги дал.

Нет, что их взяли - как раз неважно. Во-первых, бизнес есть бизнес. Дают - бери, хочешь жить - умей вертеться. Тем более что от выборов до выборов агентствам, занимающимся наружкой, жировать не приходится.

Во-вторых, рекламисты и дизайнеры редко разбираются в истории. За поребриком ежегодно под 9 мая лажи на всеобщее обозрение выставляют - то эсэсовцев чтут, то танки американские хвалят. Но случись проверка победобесием у нас, эпических провалов было бы не меньше. Так что ход мыслей, вероятно, не сильно отличался от "О, прикольно, деда-аксакала с Днюхой поздравляют". И текст вполне себе сдержанный... "Павел Анатольевич Судоплатов. Родился 7 июля 1907 г. Мелитополь. 111 лет. Борьба продолжается". Да в таком-то возрасте что ни день - борьба!

В-третьих, у нас свободная страна - и если налоговую с полицией не интересует, на какие безумия вы тратите свои деньги, то остальных любопытствующих можно и подальше посылать (что, кстати, слуги народа регулярно проделывают с журналистами).

Но, разумеется, деда этого, усопшего, кстати, еще в 1996-м, никто просто так поздравлять бы не стал. В Запорожье - так точно. И крайне сомнительно, что стал бы за свои кровные. Со всей очевидностью это троллинг. Причем не против почитателей самого известного выходца из Украины - Льва Троцкого, убийцу которого направлял Судоплатов. И уж точно не против верующих, которых коробит упоминание человека, скрестившего ОГПУ с Московским патриархатом. А против тех, для кого Судоплатов - прежде всего, палач украинского освободительного движения, непримиримый враг УПА, убийца Евгения Коновальца и организатор убийства Романа Шухевича. В общем, человек, которого, в отличие от обывательской массы, патриотически настроенные граждане узнают без труда.

Реакция была предсказуемой - плакат сорвали. Что как бы свидетельствует: провокация сработала. И, вероятно, скоро российская общественность узнает о новом злодеянии фашиствующей хунты, которая надругалась над памятью человека, внесшего огромный вклад в разгром нацистской Германии, но, несмотря на это репрессированного и реабилитированного лишь посмертно.

Но что нам до них? Судоплатову не место на билбордах - точка. СБУ определенно стоит разобраться в мотивах и источниках средств заказчика этого "поздравления". В то же время, предвидя намерение занять освободившуюся площадь тем же Шухевичем или куда более "раскрученным" Степаном Бандерой, я скажу: этого тоже делать не стоит. Им всем место в учебниках и музеях, но нельзя давать им возможность определять жизнь сегодняшнюю.

Потому что величайшая драма нашей истории - это бесконечная борьба концептов Украины умами, руками и жизнями самих украинцев, по крови ли, по рождению, по духу. А репрессировать память о тех из них, чьи взгляды противоречат главенствующей в тот или иной момент парадигме государственного строительство - значит обрекать себя на воспроизведение этой борьбы вновь и вновь.

Генерал Судоплатов был слугой империи советской, как, скажем, генерал Паскевич был слугой империи Российской, а князь Ярема Вишневецкий - польской короны. Должны ли мы от вычеркнуть их из своей истории только потому, что в их мировоззрении не было места независимой Украине? И стоит ли возносить на пьедестал тех, кто, пусть и видел Украину независимой, но откровенно тяготел к диктатуре? Мне, пожившему при СССР, совершенно до лампочки, чьему портрету под пристальным взором морального большинства клясться в верности и вскидывать руку в приветствии - это гадко независимо от цветов флага и слов гимна.

Но нельзя избирательно любить историю своей страны. Нельзя предавать забвению никого из тех, чьими усилиями она оказалась в дне сегодняшнем. Нельзя пренебрегать ни их успехами, ни их провалами. И стоит помнить, что превращение любого из них в объект массовой культуры чревато плохо прогнозируемыми последствиями. Оно неизбежно ведет к упрощению и уплощению образа, оставляя только лишь монохромное изображение в стиле граффити. Изображение, лишь отдаленно похожее на оригинал.