• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Люди месяца по версии "ВД"

Кто смог удивить Украину и мир в марте
Фото: dsnews.ua
Фото: dsnews.ua
Реклама на dsnews.ua

Тед Круз: первый кандидат в президенты и лучший шоумен

Республиканец Тед Круз первым объявил о намерении баллотироваться в президенты США. 44-летний сенатор от штата Техас родился в семье кубинца, сбежавшего с острова Свободы. Он появился на свет не в США, а в Канаде. Но поскольку отец (кстати, бывший соратник Фиделя Кастро) успел обзавестись американским паспортом, Круз имеет гражданство США "по крови". Кандидат принадлежит к самому консервативному крылу республиканцев, известному как "Движение чаепития", снискал популярность нетривиальными высказываниями, которые, впрочем, всегда востребованы обществом. Например, Круз прославился 21-часовой речью против медицинской реформы Барака Обамы. Он противник теории глобального потепления, поэтому не жалует всякие экологические программы. По опросам, политик пока уступает другим вероятным кандидатам-республиканцам. Чтобы конкурировать с Хиллари Клинтон, фавориткой демократов, ему придется удивить американцев. Круз - ярый сторонник укрепления границ США. Чтобы в страну не проникли больные вирусом Эбола, террористы, залетные хакеры и прочие опасные элементы, он предлагает отгородиться от Мексики и ввести многоступенчатую систему контроля на границе. Журналисты называют Круза фриком и "интеллигентным человеком, говорящим сумасшедшие вещи". И намекают, что своей игрой на публику он просто расширяет круг избирателей. Ведь того же вируса Эбола боятся и республиканцы, и демократы.

Принц Гарри: августейшая особа уходит на дембель

Британский принц Гарри Уэльский после 10 лет службы официально за-

явил, что в июне уходит на гражданку. Августейшая особа не пряталась за спинами простых солдат и не ездила в горячие точки ради эффектного селфи, как это часто делают сыновья наших политиков. Принц служил в британских ВВС, находился в Афганистане, где, по его словам, ему, пилоту ударного вертолета, приходилось убивать "плохих парней". Решение уйти из армии, отмечает принц, для него было по-настоящему тяжелым, а годы армейской службы останутся в воспоминаниях на всю жизнь. Наследнику британского престола предстоит еще чуть-чуть послужить в Австралии и даже поучаствовать в учениях. В его планах на гражданке не привычный для наших дембелей месячный запой, а волонтерская работа. Летом он собирается в Африку для участия в проектах по защите природы. А осенью младший сын принцессы Дианы вернется в Лондон и продолжит участие в проекте помощи больным и раненым солдатам Personal Recovery Unit. Настоящие принцы от своих подданных отличаться не хотят: и в армии служат, и в скандалы попадают. А Гарри в этом, как известно, в свое время поднаторел.

Валентина Семеренко настреляла на золото для страны

Реклама на dsnews.ua

Сумчанка Валя Семеренко снова доказала высокий класс украинского биатлона, став чемпионкой мира в масс-старте. Биатлонистку поздравил Петр Порошенко: "В это непростое время для нас важны победы. Валентина, мы вами гордимся". А гордиться действительно есть чем. В истории участия украинок в чемпионатах мира золото Вали Семеренко стало третьим. Ранее наивысшие медали выигрывали Елена Зубрилова (трижды в далеком 1999-м) и Елена Пидгрушная (два года назад). "Я пришла в спорт с желанием стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, и теперь у меня есть эти титулы. Меня просто переполняют чувства. Эта победа важна не только для меня, но и для всей страны", -  сказала Семеренко после финиша. Напомним, что мировое первенство в финском Контиолахти стало очень успешным для украинцев. Наш биатлонист Сергей Семенов хоть и не стал чемпионом, но его пятое место дало возможность отстоять первую позицию в рейтинге лучших гонщиков сезона в индивидуальных гонках. За что получил почетный Малый хрустальный глобус.

Диего Марадона: мачо с губной помадой

Один из величайших футболистов мира, аргентинец Диего Марадона шокировал своим новым имиджем. Он появился в эфире венесуэльского телеканала Telesur с сережками в ушах и с помадой на губах. Внешность Марадоны вызвала множество пересудов. Публика привыкла к его стилю мачо и брутальным выходкам, а тут увидела совсем другого человека. В феврале в прессе появилась информация, что великий игрок решил сделать омоложение лица, чтобы не так бросалась в глаза разница в возрасте 54-летнего мужчины и его спутницы, 24-летней Росио Оливе. Но пластические хирурги явно перестарались. Они убрали морщины и мешки под глазами, кожа стала гладкой, а губы пухлыми. "Когда мы снова увидим привычного Марадону, а не МАМАдону?" - спрашивают болельщики. Впрочем, характер у футболиста остался прежним, его пластикой не исправишь. В ноябре он несколько раз стукнул свою подругу за то, что она без спроса снимала его на смартфон. Потом все отрицал. Девушка же обзывала в соцсетях бойфренда "кучей мусора". Затем они помирились. И вот результат: Марадона выходит в телеэфир с женским лицом, да еще и с помадой на губах.

Владимир Кочетков-Сукач: волонтер, спасший жизни сотням людей

"Все для фронта, все для победы" - это девиз не только времен Второй мировой. Это девиз и волонтеров, ставших феноменом украинской нации и удививших мир своим мужеством и бескорыстностью. "Он настоящий идеалист, бессребреник, такой добрый и настоящий, что рядом с ним хотелось быть лучше, чем ты есть", - сказала о Владимире Кочеткове-Сукаче депутат Ирина Геращенко. Волонтер группы "Аэроразведка" погиб в Донбассе, подорвавшись на растяжке. "Перемирие" забрало жизнь еще одного патриота. Кочетков-Сукач (Чубакка) - активный участник Майдана, его многие знали лично. Потому гибель этого человека отозвалась такой болью. У Владимира остались жена и четверо детей. Волонтер посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. "Больно, но война забирает лучших. Помню, 30 декабря Чубакка демонстрировал мне систему управления беспилотниками на Яворовском полигоне. Благодаря его работе удалось сохранить жизнь сотням людей", - написал о волонтере-герое Президент Порошенко.

Джеффри Уэбб знает, как отобрать большой футбол у Путина

Лишение России права проводить чемпионат мира по футболу - одно из возможных наказаний за эскалацию конфликта на востоке Украины. Наш Президент во время недавнего визита в Германию призвал бойкотировать чемпионат в России. Но, кроме бойкота, есть и другие рецепты. Доказано вице-президентом ФИФА Джеффри Уэббом. Он считает, что мировое первенство в России невозможно из-за высокого уровня проявления расизма. Пока в ФИФА решили отрядить в РФ своих специалистов по борьбе с расизмом, а дальше - посмотрят. Тема расовой нетерпимости в этой стране очень остро встала после публикации доклада организации "Футбол против расизма в Европе". В документе говорится о 200 случаях дискриминационного поведения болельщиков. Мониторинг расизма и ксенофобии проводится во время футбольных матчей. Но за пределами стадионов этих вещей значительно больше. Мистер Уэбб об этом точно догадывается, если грозится отобрать чемпионат. Задача же украинских властей и наших футбольных функционеров усилить информированность ФИФА и болельщиков о том, что в России ненавидят всех. Кого за цвет кожи, а кого за желание жить без указок из Москвы.

Опубликовано в ежемесячнике "Власть денег" за апрель 2015 г. (№4/429)

    Реклама на dsnews.ua