• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Люди одного возраста стареют с разной скоростью

Реклама на dsnews.ua
Реальный (биологический) возраст одногодок может в разы отличаться от календарного

К такому выводу пришла команда геронтологов из Королевского колледжа в Лондоне и Университета Дьюка в США, передает "ДС" со ссылкой на "Вокруг света".

По информции журнала, в течение 12 лет ученые изучали данные свыше 1000 человек, которые родились в 1972-1973 годах в новозеландском городе Данадин. Был составлен список из 18 биологических маркеров, отражающих реальный возраст человека. Среди них - функционирование почек и печени, уровень холестерина крови, состояние сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Динамику изменений по этим маркерам замеряли, когда испытуемым было 26, 32 и 38 лет.

Оказалось, что биологический возраст 38-летних может варьироваться от 28 до 61 года.

Результаты показывают, что некоторые люди за 12 лет практически не постарели, в то время как другие, напротив, за каждый прожитый год биологически старели почти на три.

Читайте также:

Затем ученые попытались понять, насколько внешность соответствует реальному возрасту человека. Для этого они попросили студентов из Университета Дьюка определить возраст 38-летних данадинцев по фотографиям.В результате выяснилось, что биологически более старые люди воспринимаются таковыми и на снимках.

Геронтологи отмечают, что не ожидали обнаружить такие значительные различия в биологическом возрасте на столь раннем этапе жизни человека. Данное открытие может приблизить их главной цели - работать с самим процессом старения, а не с его проявлениями в виде болезней.

    Реклама на dsnews.ua