• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мадонна против FEMEN. Почему с сексизмом в Украине воевать бессмысленно

Украинское общество не видит ничего зазорного в том, против чего на улицы выходят миллионы женщин во всем мире
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Реклама на dsnews.ua

"Да, я возмущена. Да, я подумывала, а не взорвать ли Белый дом", — с такими словами певица Мадонна 21 января вышла на "Женский марш на Вашингтон", самый крупный протест в Штатах за последнее время. Она еще и припечатала крепким словцом нынешнего президента — основным лейтмотивом акции стали высказывания Трампа в адрес женщин и его поведение.

"Женский марш" — отсылка к знаменитому "Маршу на Вашингтон" 1963-го, на котором Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь со словами "У меня есть мечта". Акция началась с поста в Фейсбуке. В декабре 2016 г. жительница Гавайев Тереза Шук, сторонница Клинтон, хотела как-то отреагировать на избрание Трампа и создала мероприятие, на которое позвала несколько десятков своих знакомых. Сторонники Клинтон в соцсетях подхватили идею, к инициативе подключились лидеры организаций, борющихся за права женщин. В итоге "Розовый протест" (многие участники были одеты в вязаные розовые шапки) стал главной акцией протеста против Трампа уже после его избрания.
Помимо Вашингтона, где акция собрала около полумиллиона человек, марши прошли более чем в шестистах городах по всему миру, причем не только в Америке, но и в Европе, и даже в Австралии. По данным организаторов, всего в "Розовом протесте" приняли участие более четырех с половиной миллионов человек, причем не только женщины. Правда, как именно подсчитывали это количество, неизвестно.

Помимо массовости "Женский марш" запомнился еще и тем, что свое несогласие с сексистским поведением Трампа выразили мировые звезды. Кроме Мадонны на марш пришли Скарлетт Йоханссон, Эшли Джадд, Натали Портман, Шарлиз Терон, Эмма Уотсон, Кэтти Перри, режиссер Майкл Мур. Лейтмотивом их выступлений стала не только критика Трампа за громкие фразы вроде "гадкая женщина" в адрес Хиллари Клинтон, но и поддержка сексуальных меньшинств и мусульман. Тех слоев общества, которые Трамп во время своей предвыборной кампании счел фактически ущербными. В Америке, стране, заявляющей о равных возможностях для всех независимо от пола, цвета кожи и сексуальных предпочтений, возмущение поступками Трампа вылилось в настоящий протест. И что характерно: и Мадонна, и другие звезды шоу-биза вышли на него, не опасаясь за свою дальнейшую работу и не рассчитывая на какие-то денежные дивиденды от роли правозащитника.

Мадонна

"Добро пожаловать на революцию любви, на восстание. Это отказ женщин принять новую эру тирании. Под угрозой не только женщины, но и все забытые обществом люди. Нужно было окунуться в этот мрак, чтобы проснуться"

В это время в Киеве активистка Femen Яна Жданова заявила, что самый громкий проект по защите прав женщин прекратил свое существование. Мол, с 2015-го "происходит черт знает что. Каждый имитирует какую-то деятельность". Лидер Femen Анна Гуцол в свою очередь отметила, что Жданова к руководству движением отношения никакого не имеет и делать заявления о его распаде не может. Поскольку идея Femen — это тело-плакат и секстремизм, то пока есть женщины, которые раздеваются под политические лозунги, движение существует. Сама Жданова резюмировала: "Закончили мы так же, как все классические женские феминистические организации: все перессорились, не поделили власть и влияние, начали говорить "а мы круче", "нет, я круче, я лидер".

Реклама на dsnews.ua

Собственно, картинка "полураспада" Femen иллюстрирует стиль работы большинства украинских общественных организаций, заявляющих о том, что они отстаивают права женщин/детей/ЛГБТ-сообщества и так далее. Отчасти потому, что львиная доля таких организаций живут на западные гранты. Заканчиваются деньги — заканчивается и правозащитная деятельность. А потому, как бы это парадоксально ни звучало, чем хуже будут защищать те же права женщин, тем лучше для их защитников. Конечно, несправедливо было бы равнять всех под одну гребенку, но кампаний, живущих на чистом энтузиазме и добивающихся каких-то изменений, единицы.

Еще одна причина этого — неготовность общества, вернее, его нежелание. Сексизм в Украине — не вопиющее попрание прав человека, а норма жизни. Одним из лейтмотивов американского марша стало возмущение словами Трампа о том, что он звезда и может позволить себе хватать женщин за интимные места. Причем заявил он это еще в 2005-м, и если бы не газета The Washington Post, опубликовавшая скандальный разговор, об этом инциденте могли бы и не вспомнить. В 2011-м уже действующий украинский президент Виктор Янукович во время форума в Давосе пригласил инвесторов в Украину чудесными словами: "Приезжайте, я приглашаю, попробуйте наш борщ. Лучше всего, конечно, весной, когда теплеет и начинают раздеваться украинские женщины — поверьте, это чудесное зрелище". Вместо общественного осуждения эти заявления были встречены задорным смехом. Мол, чего взять-то с "проффесора". За год до этого премьер Николай Азаров сетовал, что его критикуют за отсутствие женщин в составе Кабмина — и посмотреть-то не на кого. Но Николай Янович был непреклонен: "При всем моем уважении к женщинам — не женское это дело реформы проводить".

Времена изменились, женщин во власти стало больше, но патриархальные устои вывести из украинцев по-прежнему не удалось. Причем дело уже не только в старой гвардии. Ничего зазорного в том, чтобы фотографироваться в окружении секретарш в мини-юбках не видят и молодые чиновники. Из свеженького — заявление 31-летнего главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого о том, что он "не девка, чтобы его к чему-то принуждали". Примеров, когда чиновники походя унижали женщин, можно привести множество. Примеров, когда работодатель ищет вместо сотрудников фактически рабынь, причем еще и симпатичных, тоже пруд пруди. И львиная доля украинцев и украинок ничего эдакого в такой ситуации не видит. "Настоящая женщина никогда не спорит, не доказывает, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты", — это цитата из пособия "Семейные ценности", рекомендованного Минобразования. Отменить изучение этого мракобесия удалось только огромной шумихой в прессе. 

Но изменить ментальность украинцев куда тяжелее. Пока у нас нардепы будут как огня бояться слова "гендер", а слово "гомосексуалист" будет носить исключительно бранный оттенок, ни о каких масштабных маршах вроде "Розового протеста" даже и думать нечего. Просто за ненадобностью. Разве что западные доноры обрежут финансирование всем защитникам женщин и представителям ЛГБТ-сообщества.

    Реклама на dsnews.ua