• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малкович, Бабкина и Кароль: в сеть выложили хрестоматию укрсучлита для младших классов

Реклама на dsnews.ua
Украинским школьникам предложили читать произведения современных писателей

На сайте МОН можно просмотреть электронную версию Хрестоматии современной детской литературы в двух томах (для 1-2 классов и 3-4 классов). Как сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства, впервые за время независимости книга серии "Школьная библиотека" печатается за бюджетные средства для начальной школы и впервые она выставлена в свободный доступ в электронном виде еще до того, как будет доставлена во все школьные библиотеки.

"Важная задача начальной школы - научить ребенка любить: любить писать, любить читать, любить учиться - обучение должно стать привычкой на всю жизнь. Чтобы дать детям возможность полюбить читать, мы создали эту Хрестоматию, в которой собраны произведения как живых классиков детской украинской литературы, так и молодых писателей, которые только начали завоевывать сердца украинских детей ", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В хрестоматию вошли произведения авторов, добавленные в программу литературного чтения в рамках обновления учебных программ для 1-4 классов. В первую очередь, это произведения писателей, которых нет в действующих учебниках: Сашка Дерманского, Ивана Андрусяка, Галины Малик, Леси Ворониной, Екатерины Бабкиной, Галины Ткачук, Григория Фальковича, Оксаны Лущевской, Василия Голобородько, Татьяны Стус, Тараса и Марьяны Прохасько, и других - всего около 40 имен.

"Благодаря прозрачным процедурам были сэкономлены средства при закупке учебников для 8 классов. Благодаря этой экономии удалось в сжатые сроки подготовить и напечатать хрестоматию для начальной школы. Общий тираж - 640тыс экземпляров, по 320 тыс для каждого тома. Это стоило бюджету около 15 млн гривен, то есть одна хрестоматия обошлась государству в 22 гривны", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Министр также отметила, что в работе над хрестоматией большое внимание было уделено соблюдению авторских прав: все авторы и издательства передали свои имущественные права Издательству Старого Льва. В хрестоматии также размещены авторские иллюстрации украинских художников.

Напомним, что по старой программе в начальной школе делали упор на чтении на скорость. Обновленная программа предполагает изменение приоритетов - научить детей читать вдумчиво, понимать содержание прочитанного, выражать свое отношение к тексту.

С электронной версией хрестоматии современной украинской детской литературы можно ознакомиться здесь.

Официально хрестоматию представят 16 декабря.

    Реклама на dsnews.ua