• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Малолетние куртизанки. Почему украинские родители торгуют своими детьми

Взрослые в Украине редко задумываются о том, чем чревата публикация фото их детей
Кадр из фильма "Лолита"
Кадр из фильма "Лолита"
Реклама на dsnews.ua

В украинских соцсетях новый скандал — обсуждают рекламу детского белья для Одесской недели моды. Это первая коллекция дизайнера ALLA FRENKEL, причем заявлена она как коллекция "нижнего белья для детей премиум-класса". "Теперь юные леди могут позволить себе изысканное, элегантное нижнее белье", — отмечено в описании коллекции. Правда, изображенные в рекламных материалах юные леди куда больше смахивают на куртизанок: томные взгляды, раскованные позы...

Публикация фото вызвала оживленные споры в сети. Половина участников обсуждения негодует, что детей превратили чуть ли не в девиц легкого поведения, а это недопустимо, вторая часть говорит, что нечего становиться ханжами —ничего эдакого в фотографиях нет. Да и вообще: каждая мама хотела бы видеть свою дочь в таком роскошном образе. Да и ничего противозаконного в съемке нет, так что нечего цензурой заниматься.

С точки зрения закона придраться и правда не к чему. Куда больше настораживает другое: взрослые люди не видят ничего дурного в том, что детские фото носят откровенно сексуальный подтекст. Попытки использовать детское тело во взрослом антураже далеко не новы — взять хотя бы "Лолиту" Набокова. Но популярность детишек на рекламных плакатах оказалась столь неоднозначной, что во многих странах мира (в том числе и в Украине) ввели ограничения на использование изображений детей в рекламе. К примеру, по украинскому законодательству нельзя изображать детей в опасных обстоятельствах, а сама реклама не должна создавать у детей впечатление, что обладание рекламируемой продукцией дает им преимущество над другими людьми. На Западе осуждению подвергаются даже совершеннолетние модели, пытающиеся на фото выглядеть подростками, — есть немало примеров, когда из-за общественного возмущения именитым брендам приходилось прекращать рекламные кампании. К примеру, в 2011-м Mark Jacob's отказались от рекламы парфюма Oh, Lola!, для которой позировала Дакота Фанниг. Причиной стали обвинения в том, что девушка на фото выглядит всего на 15 лет, при этом изображена в очень двусмысленной позе.

В случае с одесской фотосессией вопрос в том, что родители детей согласились на съемку такого формата. Даже больше: они наверняка хвастаются фотографиями, на которых их девочки запечатлены с томным взглядом на пышных диванах. А почему бы и нет — все же дорого-богато. И вообще, любая девочка хотела бы оказаться на месте этих моделей. Дети действительно любят мерить взрослую одежду и щеголять в маминых туфлях на каблуках. Но можно одеть девочку во взрослые вещи так, чтобы это было забавно, а можно так, что это будет выглядеть неуместно, а в самом плохом случае — еще и пошло. Но в XXI в. девочек продолжают воспитывать так, что их главная ценность — длинные ноги и томные взгляды. Ну и белье, конечно, непременно изысканное. А то какая юная леди без кружевной ночнушки.

В былые времена кружевные корсеты и правда были непременным атрибутом девушки из высшего общества. Правда, эта самая девушка должна была не только хорошо выглядеть в белье, но еще и знать парочку языков, играть на музыкальном инструменте и, к примеру, вышивать крестиком. Умеют ли все это современные леди — вопрос скорее риторический. Как и вопрос о том, почему их родители с энтузиазмом относятся к таким съемкам.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, можно было бы объяснить это тяжелой советской наследственностью — после времен тотальной уравниловки и всеобщего пролетариата модно стало причислять себя к элите. Показное богатство и сейчас ценится львиной долей украинцев, хотя многие действительно богатые люди не вылазят из джинсов и живут довольно скромно по отечественным меркам. Можно объяснить желание снять своего ребенка в гламурной фотосессии и реализацией собственных комплексов — у меня в детстве не было возможности блистать, так пусть вон дочь за меня поработает. Эту тенденцию, кстати, легко увидеть на детских конкурсах красоты — там симпатичные девчушки стараниями мам превращаются в подобия то ли Людмилы Гурченко, то ли Леди Гага. Дети перестают быть детьми. У них забирают право быть непосредственными, нескладными, смешными. Ведь ребенком непременно нужно гордиться— в идеале он должен с года говорить на трех языках, в пять рисовать качественные копии Рембрандта, а в семь лет уметь самостоятельно разобрать и собрать на скорость квадрокоптер.

У обильной материнской любви есть еще одна сторона медали — если уж нет у ребенка фотосессии в кружевном белье, значит, надо буквально засыпать соцсети фотографиями своего чада. Вот ребенок сидит на горшке, вот он ковыряется в носу, а вот заинтересованно рассматривает то, что отличает девочек от мальчиков. В этот момент родители меньше всего думают о том, что нарушают личные границы собственного ребенка. Дите подрастет, и эти фото вполне могут стать причиной насмешек со стороны сверстников. Впрочем, никто не застрахован от того, что фото ребенка обсмеют и вполне взрослые пользователи, — это интернет, тут можно говорить почти все, что хочется. Можно вспомнить и о том, что фото вашего ребенка вполне могут использовать в извращенных целях, а самого ребенка несложно будет выследить при помощи меток на фото. Специалисты по кибербезопасности давно говорят: выкладывайте фото с детьми очень осторожно, поскольку, желая похвастаться чадами, вы можете им реально навредить.

Но лайки и виртуальное одобрение давно стали одной из самых востребованных современных валют. Охота на подписчиков, специальные позы для Instagram, гонка за количеством посещенных ресторанов и ночных клубов — все это должно конвертироваться в эфемерную любовь знакомых и незнакомых людей. И фото детей — один из любимых приемов растрогать публику. Лучше работают разве что котики. По сути, получается, что и в случае с гламурными фотосессиями подростков в нижнем белье, и в случае со снимками ребенка в подгузнике речь идет о том, что родители торгуют (пусть и в переносном значении слова) своими детьми ради призрачного признания собственных заслуг.

    Реклама на dsnews.ua