• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Манипуляции под лозунгом евроинтеграции: тотальная регуляция интернета, банкротство провайдеров и рост тарифов

Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) провела 07.11.2019 в агентстве УНИАН пресс-конференцию по угрозам для потребителей и поставщиков интернет-услуг, которые возникли из-за сомнительной необходимости в срочном проведении реформы в области телекоммуникаций
Реклама на dsnews.ua

Речь идет о двух законопроектах (№ 2264 от 15.10.2019 и № 2320 от 28.10.2019), принятие которых приведет к значительному увеличению вмешательства государства в регулирование рынка электронных коммуникаций, кардинального перераспределения этого рынка, банкротства отечественных операторов и резкого роста тарифов на интернет-доступ до европейского уровня.

"Никогда не было так тревожно за отрасль доступа к Интернету, как сейчас", - заявил Председатель Правления ИнАУ Анатолий Пятников, открывая пресс-конференцию. В Украине одно из лучших в мире соотношение цена/качество доступа к Интернету и относительно свободный доступ к сети. Сегодня эта ситуация оказалась под угрозой из-за ряда законотворческих новаций: значительное усиление регуляции, сомнительные процедуры обеспечения универсальной услуги, усиление монополизма на телекоммуникационном рынке. Президент и правительство обещали дерегуляцию, а взамен в Интернет придут репрессии. Мы призываем отозвать законопроекты и выделить необходимое время для обработки нового документа. В случае, если вводится дополнительное регулирование, должно быть четкое обоснование того, какую проблему это регулирование решает.

Оба законопроекта усиливают регуляторные функции, противоречит нормам регулирования на стабильном и насыщенном рынке, каким является украинский рынок телекоммуникаций, - считает Председатель Комитета ИнАУ по вопросам ИКТ в образовании, вице-президент УСПП Иван Петухов. Под видом "улучшения" и так называемой независимости регулятора создается коррупционный уголовный аппарат для "отжима" и уничтожения малых участников рынка. В итоге останется 4-5 операторов без украинского капитала. Забрезжили тени местного "Роскомнадзора" вместо того, чтобы имплементировать выводы ООН о том, что свободный доступ к Интернету должно быть неотъемлемым правом человека.

Пример влияния регуляции в отдельном сегменте телекоммуникаций привел Председатель Комитета ИнАУ по вопросам прав человека и свободы слова, член Правления ИнАУ Максим Тульев. В сегменте телефонии, где в Украине действия жесткая регуляция, наша страна последней внедрила технологию 3G, с задержкой в 15 лет внедряется 4G, до сих пор не полностью внедрена портабельнисть номера. Опыт свидетельствует о том, что та сфера, которая регулируется, или отстает, или стагнирует, или умирает. При этом все 100% украинские мобильные операторы прямо или косвенно контролируются российским капиталом. Другой пример - сфера Интернета, которая в Украине развивалась без участия государства. Сейчас мы имеем лучшую в регионе и одну из лучших в мире инфраструктуру доступа к Интернету.

В новом законе должна быть не регуляция и содействие монополистам, а гарантирование права доступа, пути противодействия мошенничеству в сетях, поддержка внедрения новых технологий.

    Реклама на dsnews.ua