• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Марш Равенства показал, что нам есть, над чем работать, - Супрун

Реклама на dsnews.ua
Проведение Марша Равенства в Киеве знаменует то, что еще не все люди могут пользоваться базовыми правами

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Пять лет назад на Майдане мы четко определили, что свобода и достоинство являются нашими главными ценностями. Которые мы готовы защищать на войне, в учреждениях, на международных площадках и в своей ежедневной работе. Сегодня восемь тысяч человек приняли участие в Марше равенства в Киеве, и впервые - на него вышли ЛГБТ-военные. Добровольцы, которые защищают нас на войне с Россией, вышли напомнить, что равенство в правах - это то, за что стоит бороться", - отметила Супрун.

При этом она уточнила, что общество до сих пор не отстояло эту ценность.

"До сих пор видим проявления гомофобии и ксенофобии. До сих пор не все люди имеют возможность полноценно пользоваться базовыми гражданскими правами и признавать равенство таких прав для всех людей без исключения. В поликлиниках, больницах, аптеках и быту представители сообщества ЛГБТ + сталкиваются с дискриминацией. И они страдают так же, как и все, когда чувствуют себя несправедливо ограниченными в помощи. В том, что делает каждого из нас человеком, - доверии, безопасности ивозможности коммуницировать друг с другом" - указала Супрун.

Она добавила, что "представитель ЛГБТ + не может попасть в реанимацию к партнеру / партнерше, не имеет права наследования".

"Многие другие привычных прав и возможностей до сих пор недоступны для части общества. Непризнание или притеснения прав представителей ЛГБТ + приводят также к тенизации проблем и ослаблению уровня общественного здоровья в стране. Когда мы снимаем завесу стигмы - получаем условия для развития. Центр общественного здоровья Минздрава Украины стал первой государственной организацией, которая инициировала и закрепила решение Правительства по предоставлению услуг группам риска в сфере общественного здоровья. Уже в этом году тестирование на ВИЧ, программа обмена шприцев и игл, консультации для людей, которые нуждаются в психологической поддержке, будут профинансированы за счет государства через ЦОЗ", - написала чиновница.

Больше читайте здесь: МАРШ РАВЕНСТВА В КИЕВЕ. ГЛАВНОЕ

Сегодня, 23 июня, в центре Киеве прошел Марш равенства (KyivPride), организованный представителями ЛГБТ-сообщества. Еще накануне вечером, 22 июня. полиция перекрыла ряд центральных улиц столицы. Во время шествия несколько радикалов ворвалась в колонну представителей ЛГБТ-сообщества и напали на них. 

Отметим, 19 июня Окружной административный суд Киева отказался запрещать проведение Марша равенства по иску скандального нардепа Игоря Мосийчука. 

    Реклама на dsnews.ua