• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марш равенства. Причем тут Мордор и презервативы в парке

Сходить на прайд не помешало бы каждому, кто его боится, и в первую очередь - самим ЛГБТ
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Есть чудная короткометражка Love is All You Need о гетеросексуальной девочке, растущей в мире, где большинство людей - гомосексуальны, а меньшинство по традиции притесняют. У них прямо противоположные "как бы" семейные ценности, но абсолютно та же риторика ненависти и "аргументы" для угнетения. Эта трогательная картина без прикрас и хеппи-энда (да-да, в конце фильма девочка режет вены, и ни волшебник, и ни принц ее не спасают) по идее должна была объяснить причины, по которым в Киеве и других городах мира проводятся прайды и парады, а ЛГБТ продолжают засорять эфир своими радужными флагами, криками о равных правах ("какие ж равные - они хотят особых!") и вообще всячески не дают забыть о себе.

Хотя уже даже почти неудивительно, что в ноосфере, в которой "плавают" сотни и тысячи фильмов, книг и статей, повышающих уровень образования на тему ЛГБТИКАП... (да, букв в аббревиатуре куда больше, чем мы привыкли, но для экономии сил и времени часто пишут ЛГБТ+), этот самый уровень упорно не меняется. То есть меняется, но только приложением извне. Люди сопротивляются новому, не хотят ломать свои шаблоны, да и просто ленятся, потому что даже самые банальные вопросы зачастую задают невпопад и далеко не в Google. Тем не менее уровень образованности хоть и не линейно, но все же влияет позитивно на уровень общей толерантности к иным, отличающимся от тебя. Потому что даже довольно простая идея Ричарда Баха, метафорично поданная в "Чайке" и разжеванная в "Иллюзиях", доносит, что одинаковых людей нет - каждый живет в собственной Вселенной. И его единственная обязанность - быть счастливым или счастливой. Дойти до этой мысли можно разными путями, но она осложняет ненависть - не так просто ненавидеть тех, кого ты понял. И то, что ты понял. Нет никаких правильных и неправильных семей, сексуальность варьируется от человека к человеку, трансгендерность - не всегда про гениталии, ориентация - не всегда про секс.

Впрочем, это все философия, которая никак не мешает пресс-секретарю "Правого сектора" Артему Скоропадскому вещать в эфире, что "парады" приведут к ущемлению его гетеросексуальных прав, ведь тогда его смогут уволить с работы за некомпетентность, а гея - нет. А еще он нашел в Европе сказку про жирафов-геев, усыновивших черепашку, и теперь этой сказкой пугает суровых украинских семьянинов. Но тут ведь как: если Артем когда-нибудь ради больших денег устроится работать в ЛГБТ-организацию, а его оттуда уволят подлые "извращенцы", то он тоже сможет возмутиться, что все дело в ориентации. А мальчику Льву из Мариуполя, родившемуся с ВИЧ, вполне возможно было бы лучше в семье Элтона Джона, чем в детском доме. Но усыновить малыша британской звезде так и не дали.

В первую очередь хотелось бы объяснить, что Марш равенства - это не гей-парад (на параде, кстати, денег с туристов можно собрать, только вот отмечать пока нечего ни ЛГБТ, ни их гетеро-братьям и сестрам), не секс-парад (да-да, ЛГБТ, как правило, предпочитают уединенные места для интима, как и все остальные) и даже не шествие массовой пропаганды, от которой дети немедленно побегут "в другую лигу". И нужен этот марш не только ЛГБТ. Права маргинализированных и уязвимых групп - вообще маркер цивилизованности, показатель того, что любое сообщество тоже может выступить от своего имени, и таки да, чего-то добиться. Поэтому на марш в прошлом году выходили люди с инвалидностью. Выходили феминист_ки (которые не обязательно лесбиянки и даже не обязательно женщины). Вышел пенсионер, который объяснил свое появление необходимостью защитить Конституцию. Приходили ребята, демобилизованные из АТО, потому что услышали о "кровавой каше". Приходило множество людей, которые вспомнили, что у них есть друзья, родственники, коллеги из числа ЛГБТ, и поддержать их участием - лучший способ показать, что страна меняется и насилие не пройдет. Наверняка это были люди самых разных профессий, ощущающие ущемления в самых разных сферах жизни. В Одессу на прайд приезжала представительница организации, которая борется за права молодых мам. Предлагала искать пути взаимодействия. Улавливаете? И даже почему-то не впадала в панику, что ее ребенок может увидеть ЛГБТ. В Херсоне правые пообщались с правыми и, поразмыслив, решили вместо избиения 15 человек, вышедших на квир-марш, всей толпой посмотреть футбол. Возможно, чтобы не создавать лишнюю рекламу. И тут тоже были правы. В Харькове, впрочем, 17 мая картина была куда более удручающа: исповедующие семейные ценности молодые люди не посчитали зазорным бить безоружную девушку, эти самые ценности ей внушая.

Да-да, идти на марш равенства - это не объявить себя гомосексуалом. И даже не подать детям страшный пример "недомужчины". "Не дадим ребенку вырасти насильственным геем", - как заметили недавно в комментариях в Facebook и предложили в качестве одного из методов воспитания сходить на рыбалку. Так вот, пойти на Марш равенства - значит, зафиксировать свой цивилизационный выбор. Тот самый, где - безопасность, вкусные печеньки и валяться в шезлонге на берегу. Этот выбор одновременно и защита наших границ на Востоке (законы Мордора нам уже вроде бы не подходят, но у себя мы тоже умеем творить странное), и целый комплекс задач.

Реклама на dsnews.ua

Причем тут геи, скажете вы, если реформы не доделаны? Так равноправие для ЛГБТ и реформы - это один контекст. Серьезно. Чистота нации и розовые треугольники - это к Третьему Рейху. А патриотизм - это, когда ты бьешься о стенки властных кабинетов министерств и ведомств, надеясь сделать хоть немного наземных переходов, чтобы люди с колясками, люди в колясках, люди с тростью и плохим самочувствием могли перейти дорогу в центре столицы. Даже вопреки тому, что какому-то чиновнику неудобно ездить на обед мимо них. Чтобы детей с инвалидностью не запирали в отдельные школы и не объясняли им, что все равно из них ничего путного не выйдет. Это, когда ты организовываешь людей и идешь разгребать парк в твоем городе, который загадили твои же знакомые согорожане, так сказать. Скрепя сердце и матерясь, выбрасываешь их же презервативы, порожденные праздником "семейных ценностей". Это, когда ты не вопишь: "Давайте все запретим", а снимаешь качественное украинское кино или ставишь спектакли современных форматов и тематик, и люди приходят и говорят: "А ведь могут же...". Это, когда украинские разработчики могут создавать игры и социальные сети конкуретного уровня. Это, когда людям, вернувшимся с войны с посттравмой, бесплатно проводят терапию.

А вот это вот все "титульная нация гомосекса не потерпит" - это не цивилизация. Не права. И даже к повышенной рождаемости не ведет. Кстати, фанатам темы рождаемости стоило бы взглянуть на уровень смертности в странах, где женщины все еще рожают по 5-6-8 детей. И на продолжительность их жизни. Возможно, это натолкнет на какие-то мысли о качестве этой самой жизни.

Вообще, мне кажется, хоть раз сходить на марш стоит каждому. Вне зависимости от настроя, чтобы хотя бы увидеть, как выглядит это страшное и непонятное светопреставление. В колонну можно и не становиться. А то ж "посоны не поймут".

И, кстати, чтобы не забыть: призыв прийти на марш, в первую очередь, касается самих ЛГБТ, коих, по скромным подсчетам, в Киеве может жить до полумиллиона. Права ведь не дают - права берут. Да и угроза массового насилия резко снизится, если придет хотя бы двадцатая часть от озвученной цифры. Прекрасно, что на прошлом марше половину колонны составили дружественные гетеросексуалы, но потом же окажется, что "за нас без нас опять все порешали". И кто-то опять обидится. Но это как с выборами.

Тангарр Форгарт
Со-директор инициативной группы adamanT

Я иду на "КиївПрайд", чтобы отвоевать обратно те права, которые у меня были. Странно звучит? Да, если не знать всей истории. Я - трансгендер, при рождении мой пол определили как женский и я воспитывался соответственно. Почти три десятка лет я плескался в этом гендерном бассейне с розовой водичкой феминности. Во всём потоке дискриминаций по гендерному признаку, который сливается на женщин в нашем обществе. Встречался и позитивный улов: для гетеросексуальной девушки (как я тогда себя определял) не было проблемой зарегистрировать брак с любимым парнем, например. Или познакомить партнёра с родственниками. Пройтись за руки по улице. Цёмнуть в ушко в парке, если нежность накатила. Да, даже самое банальное - квартиру в аренду гетеро-паре сдают с гораздо бОльшим желанием, чем паре "друзей" одного пола. В последнем случае прям вилы выходят: либо вы "друзья", а значит, будете по мнению арендодателей водить девушек, устраивать попойки и многолюдные вечеринки, либо, если вы гей-пара (ну мало ли, рискнули сказать) - скорее всего, получите отказ по причине гомофобии.

Я двадцать с гаком лет пользовался себе всеми этими гетросексуальными и цисгендерными привилегиями и в ус не дул. Да и не было у меня тогда ещё усов. Я даже не особо задумывался, а как оно - на другой стороне? Каково живётся четырём с лишним миллионам моих сограждан? Примерно столько ЛГБТ-украинцев в нашей стране - 10% от общего количества жителей. А вот с началом транзишена начались развесёлые открытия. На гормонотерапии ты начинаешь меняться внешне, потихоньку "переползаешь" для глаз окружающих из одного гендера в другой. Баритон, щетина, вот это всё. И то, что раньше воспринималось людьми вокруг как нормальные штуки, где-то даже романтично-умилительные, тут вдруг резко стало вызывать непринятие и агрессию.

Это прям можно было по этапам проследить. Чуток обмаскулинился, но всё ещё сойдёшь за брутальную девушку? Получи удивлённые взгляды, сменяющиеся через пару секунд облегчённым: "Ааа, так это - деевушка!". Голос провалился в чертоги ада и стал баритонить с хрипотцой как Клинт Иствуд в своих лучших фильмах? Держи резкую смену отношения арендодателей: "Вы и ещё один парень? А кто вы друг другу?". Взросла щетина и челюсти возмужали, но всё так же любите друг друга и по старой привычке иногда хотите подержаться за ручки? Ну тут уже на полный комплект агрессии можно рассчитывать: "Смотри, пидоры!"

Это ощущалось смешным и страшно несправедливым одновременно. Ведь мы оставались всё теми же людьми, что и раньше, но только до какого-то момента наша любовь, чувства, нежность и забота друг о друге приветствовались обществом и защищались законодательно, а после пересечения мной некоего гендерного рубикона резко стали чем-то плохим, неприемлемым, беззащитным перед агрессией и невежеством. Но мы-то - не изменились, мы - те самые люди, что и раньше, наши чувства - те же самые. Вот только теперь на нас могут напасть за то, что несколько лет назад вызвало бы умилённую улыбку. Я ощущал. как вокруг нас сдвигаются стены конформности, как нас - нашу любовь - сдавливают, плющат и пытаются сделать невидимой, пыхтят и стараются раскатать в тонкий до прозрачности, истончённый до несущественности слой. Как стараются втиснуть под обои нормативности, принудить жить двумерно, "не отсвечивая".

Чёрта с два! Я знаю как может быть по другому. И я не дам никому забрать у нас право на нашу любовь.

    Реклама на dsnews.ua