• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марши равенства и Крещение Руси: силовики усиленно готовятся к мероприятиям

Реклама на dsnews.ua
Полиция, Национальная гвардия и Госслужба по чрезвычайным ситуациям проведут командно-штабные учения накануне массовых мероприятий в Киеве

Об этом сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев во время видеоселекторного совещания 17 июля, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции

По словам Князева, во время учений правоохранители на местах должны смоделировать различные ситуации, которые могут возникнуть во время массовых мероприятий, и отработать свои совместные действия.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой отметил, что в июле-августе в Украине пройдет большое количество массовых мероприятий.

21 июля в Одессе пройдет финал Суперкубка по футболу, 19 июля в Кривом Роге запланирован Марш равенства, 27-28 июля пройдет крестный ход и торжества по случаю Крещения Руси, 19 августа Марш равенства пройдет в Одессе, а 24 августа - празднование Дня Независимости.

Яровой обратил внимание, что данные мероприятия проводятся в разгар туристического сезона.

Все подразделения МВД пройдут дополнительную подготовку во время командно-штабных учений, которые пройдут 20-22 июля в регионах, а 24 июля пройдет финальная фаза на базе учебного центра Национальной гвардии в Новых Петровцах.

"Из-за военной агрессии на востоке и гибридных угроз внутри страны от РФ мы готовим наши подразделения к любым вызовам", - цитирует Ярового пресс-служба МВД.

Князев также отметил, что проведение крестного хода может быть намеренно политизировано.

"Даю задание всем начальникам главных управлений Национальной полиции провести переговоры с лидерами церковных епархий, которые есть в ваших регионах. Установить точное количество верующих, которые примут участие в шествии. В каждом автобусе с ними должен быть работник полиции", - подчеркнул он.

"Патрульная полиция будет обеспечивать движение транспорта в пределах своих регионов, чтобы не возникло никаких дорожно-транспортных происшествий. Офицеры будут нести ответственность за верующих, которые прибудут из регионов", - добавил Князев.

Как сообщала "ДС", в связи с проведением мероприятий, посвященных 1030-летию крещения Киевской Руси в украинской столице 24,27 и 28 июля ограничат движение всех видов транспорта на ряде улиц. В Киеве планируется 3 крестных хода.

    Реклама на dsnews.ua