• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

MARUV и "фак" Пригожина: Представит ли Украину на Евровидении русская гастролерша

Скандал с победительницей Евровидения MARUV набирает обороты: в истории появляются новые факты и новые игроки
Победительница Евровидения MARUV . Фото: УНИАН
Победительница Евровидения MARUV . Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Победа эпатажной 27-летней поп-звезды стала ТОП-темой прошедшего уик-энда, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В жарких спорах пользователи соцсетей выясняли, может ли Украина допустить к участию в "Евровидении" артистку, которая активно гастролирует в России. Более того - не собирается останавливать концертную деятельность в стране-агрессоре, объясняя это банальным "в России не все плохие".

К шуму присоединился вице-премьер Вячеслав Кириленко.

"Представителем Украины не может быть артист, который гастролирует в государстве-агрессоре, планирует делать это и дальше и не видит в этом ничего неприемлемого", - сказал Кириленко.

В ответ Лариса Сарган отметила, что господин Кириленко протаскивает в международный финал группу KAZKA.

То есть ситуация дошла до абсурда: судьба "конкурса для домохозяек" начала решаться на уровне министерств. Более того, вице-премьера заподозрили в лоббировании интересов одного из участников, и многим такая интерпретация не показалась такой уж невероятной.

Между тем телеканал "24" раскопал, что права на конкурсную песню Siren Song принадлежат российской компании Warner Music Russia. И вероятно, деньги за ее использование идут на ее счета, а значит, частично и в бюджет России.

Совать нос в украинские дела в очередной раз решили россияне, для которых "Евровидение" остается одной из любимых тем для спекуляций в культурной плоскости. Масла в огонь подлил путинский прихвостень, российский продюсер Иосиф Пригожин.

"Мы должны предоставить ей площадку: от России на следующий год пусть выступает, и показать всем" фак ". Она с хорошим потенциалом", - заявил он в эфире российской радиостанции.

Между тем пиарщица "UA: Общественное вещание" Виктория Сидоренко сообщила, что Maruv получила на ознакомление контракт, запрещающий представителю Украины на "Евровидении" гастролировать в России. То есть "Общественное", казалось бы, нашло возможность выпутаться из скандала...

"Уважаемые зрители, а почему вы отдали за Maruv наибольшее количество своих голосов? "Общественное" никак не влияет на результаты вашего голосования", - написала госпожа Сидоренко в Facebook.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении организаторы не выглядят такими уж безобидными.

Пока в Украине идет война, в "Евровидении" всегда участвует большой процент российских гастролеров. Вспомнить хотя бы историю 2016 года, когда главным конкурентом Джамалы был SunSay, который выступал в России, дал концерт (хотя маленький и частный) в оккупированном Севастополе и признал, что допускает возможность выступить в "ДНР".

Скандал разгорелся и забылся, но правил не изменили. Можно предположить, что по недосмотру и из-за недостатка дисциплины, или из-за уважительного отношения к правам артистов, ведь работать в России закон не запрещает.

А можно - что по другой, более солидной причине. Ведь именно шумиха вокруг российских гастролеров придает украинскому "Евровидению" особенно громкого звучания, "приклеивая" к телеэкранам даже тех, кто никогда в жизни не интересовался украинской поп-музыкой. То есть российские гастролеры среди конкурсантов приносят более высокие рейтинги, поэтому заранее правила менять не выгодно.

И здесь, конечно, можно объяснять: "Это такие беспринципные зрители, а от судей такого вообще не ожидали". Впрочем, претензии к фан-клубу Maruv были бы слишком идеалистическими. Так, в Украине есть подростки 14-17 лет, интересующиеся музыкой и не интересуются политическими событиями. Вряд ли их существование является сенсацией для людей, которые трезво смотрят на вещи. И если всего поклонники конкурса отдали 167,5 тыс. голосов, то 28 тыс. голосов хватило бы, чтобы вывести Анну Корсун в финал.

Что касается судей - тоже ничего непредсказуемого. В конце концов, их задача - оценивать мастерство, песню и шоу.

Да и насколько уместно удивление, если один из судей - Андрей Данилко - не скрывает выступлений в стране-агрессоре...

В этой ситуации претензии могут быть только к одному - к правилам. Правила, которые поспешили апгрейднуть, только столкнувшись с реакцией части общества и вице-премьера.

Даром, что до конкурса никто не слышал, что победитель не имеет права гастролировать в России, и, соответственно, такое махание кулаками после драки не правильное ни с юридической, ни с имиджевой позиции.

Организаторы пытаются помириться со своим патриотическим зрителем после того, как их аудитория выросла на скандалах, как на дрожжах. То есть когда Украина ввязалась в очередной скандал, а Россия получила нити для новых грязных интриг.

Что касается Анны Корсун, девушка оказалась в явно выигрышном положении. Чрезмерный шум уже подогрел к ней внимание международного сообщества. Сейчас певица может отказаться от концертов в России и насладиться лаврами "гастролерши, которая стала на путь истинный". Или не подписать контракт и получить еще больше заказов на концерты в стране-агрессоре.

    Реклама на dsnews.ua