• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маси Найем взялся защищать президента Академии украинской прессы Иванова

Реклама на dsnews.ua
Юридическая фирма "Миллер" взялась защищать президента Академии украинской прессы Валерия Иванова и намерена наказать виновных в незаконном преследовании одного из самых уважаемых людей в журналистике

Такое заявление сделал владелец юридической фирмы Маси Найем на своей странице в "Фейсбуке".

"Мы в юридической компании Миллер с удовольствием согласились защищать Валерия Феликсовича. И тут уже дело не столько в его защите (так как в действиях профессора нет состава не единого из инкриминируемых полицией преступлений), а в том, чтобы наказать виновных в незаконном преследовании одного из самых уважаемых людей в журналистике", - заявил Найем.

По его словам, наказание должны понести

- сотрудники правоохранительных органов, которые выполняют незаконные приказы;
- те, кто распространяет неправдивую информацию о профессоре;
- и те, кому выгодна вышеуказанная "активность".

"Понимаем, что господин Шевцов работает не сам и у него есть партнеры соучастники. По этому поводу нужно будет разбираться отдельно", - заявил Найем.

По его словам, юристы на данный момент мы уже выстроили линию защиты и нападения.

"Из простых действий:

1. Получили постановление суда, обязывающее ДБР внести в ЕРДР данные об уголовном преступлении.
2. Также поданы ряд заявлений об уголовных преступлениях, в которых мы подозреваем:

- Старшего следователя Главного следственного управления НПУ майора полиции Лютого А. Б.
- Прокурора отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов НПУ Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Ярошенка В.
- Старшего следователя по особо важным делам ГСУ НП Украины Платова А.
- Главного оперуполномоченного инспектора ДЗЭ НПУ подполковника полиции Воевуцкого В.А.
- Старшего уполномоченного в ОВД ДЗЭ НПУ майора полиции Иваника А.Д.
- Старшего оперуполномоченного по ОВД ДЗЭ НПУ старшего лейтинанта полиции Ковтуна М.А.
- Заместителя начальника управления ГСУ НПУ Шевцова Е.А.

3. Отдельно будет допрошена одна гражданка, которая принимала наиболее активное участие в размещении материалов, которые могли нанести ущерб нашему Клиенту. Убедительно советую готовиться к допросам, так как в этом уголовном деле будет много вопросов.

4. Так как за данным делом следят иностранные организации, транзакции с которыми у Валерия Иванова запросили НПУ, поставив под сомнение прозрачность их деятельности, нами были отправлены письма в Посольство США в Украине и посольства стран ЕС с просьбой обратить внимание на "друзей" свободы слова", - проинформировал юрист.

"Более сложные надстройки в защите и нападении будут позже, о чем будем отдельно информировать. Кто-то сказал, что нельзя начинать то, что не знаешь как закончить. Очевидно, что начав войну против свободы слова, господин Шевцов с партнерами потеряли точку в конце предложения. Она же, в демократической стране, могла бы быть опорой, если б у него была репутация", - заключил Найем.

Найем изложил дело Валерия Феликсовича Иванова. 

Иванов - профессор журналистики, доктор филологических наук и президент Академии украинской прессы. Автор более 530 научных работ, 28 монографий, 6 учебников (в том числе , первого учебника "Журналистская этика").

"У Валерия Иванова недавно прошли обыски дома и арестовали все счета, включая счета жены. Официальным обоснованием этих обысков стало досудебное расследование в уголовном деле по статьям уголовного кодекса, "очень характерным" для профессора журналистики:

- вымогательство;
- угроза убийством;
- незаконное лишение свободы или похищение человека;
- угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа;
- и незаконное сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса", - отметил юрист.

"В рамках досудебного расследования по другому уголовному делу, которое раннее было заведено на его сына, полиция запросила у Академии украинской прессы информацию по сотням транзакций. Полученная информация уже через четыре часа после передачи была слита в СМИ с сомнительной репутацией. На этих же сайтах, пытаясь навредить репутации профессора, ежедневно публикуются материалы с недостоверной информацией о нем. На некоторых мероприятиях с участием Валерия Феликсовича начали появляться проплаченные провокаторы", - добавил Маси Найем.

Сама история началась  в 2018 году.

"Некий Евгений Шевцов, заместитель начальника главного следственного управления полиции, решил пойти в государственное бюро расследований. Сам порыв понятен - если не можешь раскрывать преступления, то нужно их возглавлять. Сразу же после того, как стало известно, что Е. Шевцов идет в ДБР, по нему выходят расследования: Бигус Инфо; Радио Свобода; Украинская правда;  в fb групе ACAB UA. Е. Шевцов попытался подавить скандал в СМИ, связанный с его доходами, с его женой и уголовным делом на компанию, которая причастна к их семье", - напомнил Найем.

Сын профессора Валерия Иванова, Денис Иванов, является участником fb группы ACAB UA. У Дениса начались обыски по уголовному делу, которое вообще было закрыто. После обысков пошли угрозы и он с женой и двумя малолетними детьми были вынуждены покинуть страну.

"Когда это не помогло потушить пожар - начались обыска в доме у отца Дениса, Валерия Феликсовича. Ряд организаций попытались нежно напомнить полиции, что давить на СМИ нельзя. Была реакция Комиссии по журналистской этике. Реакция Национального союза журналистов Украины.  Твитт Посольства США в Украине.  Публикация в Дойче Велли; Публикации во всех ведущих украинских медиа. Очевидно, что это не помогло", - пишет юрист.

    Реклама на dsnews.ua