• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мать обеспокоена самочувствием Клыха: Попросил детские книжки

Реклама на dsnews.ua
Тамара Клых, мать украинского политзаключенного Станислава Клыха, очень беспокоится за своего сына и встревожена состоянием его здоровья

Об этом она рассказала уполномоченному ВР по правам человека Людмиле Денисовой, передает "ДС" со ссылкой на страницу омбудсмена в Facebook.

"Она сказала, что сейчас ее сын, действительно, находится в психиатрической больнице. Это подтвердили и правозащитница Татьяна Щур, и адвокат Екатерина Сорняк. Станислава чем-то лечили, он лучше себя чувствует, но по глазам видно, что он, безусловно, очень болен... Беспокоит то, что Станислав попросил детские книжки. Когда мать была у него 2 месяца назад, он тоже все время говорил о детстве. Уже тогда это ее насторожило. Сейчас Тамара Клых не может поехать к сыну, поскольку она сама очень плохо себя чувствует, у нее большие проблемы со здоровьем. Все же ей 75 лет", - написала Денисова.

Она добавила, что 11-12 июля консул попытается попасть к Станиславу, если его допустят.

"Я еще раз буду обращаться к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, чтобы она поспособствовала моему визиту к нашим политзаключенным, находящимся в России и, в первую очередь к тем, кто объявил голодовку и чье состояние здоровья вызывает беспокойство. К Станиславу Клыху, Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Эмиру Усеину Куку", - добавила омбудсмен.

Как сообщала "ДС", 26 июня у украинского политзаключенного в РФ Станислава Клыха был адвокат Роман Качанов. Он рассказал, что Станислав находится в очень плохом состоянии и сознание его нечеткое. Работники тюрьмы сказали, что его госпитализируют в областную психиатрическую больницу в Магнитогорск. На следующий день ему звонила мама, и в тюрьме ей сказали, что его уже там нет.

С 8 июня Станислав Клых объявил голодовку. По имеющимся у украинской стороны данным, он находится в критическом состоянии. По словам матери, у него серьезные проблемы с почками и сердцем.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обращалась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой содействовать проведению независимого медицинского обследования Клыха украинскими или международными врачами. Она также просила срочного освобождения Клыха на гуманитарных основаниях.

    Реклама на dsnews.ua