• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мать-убийца. Кто на самом деле виноват в гибели двоих детей

Каждый второй пользователь грозится "разорвать горе-мать" или упрекает полицейских в том, что они ее не утопили рядом с детьми
Реклама на dsnews.ua

В воскресенье, 28 октября, в озере, расположенном в Дарницком районе столице, нашли трупы двоих детей. Оказалось, что 36-летняя Екатерина Бабкина отвела своих детей - шестилетнюю дочь и пятилетнего сына - в пиццерию, накормила их, а потом пошла с ними к озеру, где собственноручно и утопила. После этого Екатерина хотела покончить с собой, но не получилось - испугалась. Поэтому она просто пошла по трассе куда глаза глядят - правоохранители задержали ее в Черниговской области. Женщина вину не отрицает, говорит, что "так для детей лучше". Бабкина работала воспитателем в детсаду - коллеги и родители отзываются о ней положительно. Рассказывают, что она заботилась и о чужих, и о своих детях, хоть и была немного замкнутой. Но что заставило женщину своими руками утопить двоих детей, и как это ей вообще удалось, пока никто не знает. Кроме, конечно, фейсбучных экспертов. 

Пока врачи аккуратно предполагают, что причиной этого ужасного убийства стало психическое заболевание, активированное каким-то стрессом, фейсбук-эксперты уже по полочкам разобрали преступление и установили виноватого. Им оказался, к примеру, бывший муж Екатерины Бабкиной, с которым женщина уже полтора года в разводе. Мол, он из семьи ушел, детей на бывшую жену оставил, себе новую женщину нашел - тут у кого хочешь "крыша поедет". В выражениях никто особо не стесняется: бывший муж - кобель, а его новая женщина - проститутка. "Кобилів наших, пора притягувати до відповідальності за сім'ю, як у розвинених країнах. Законом закріпити за ними зобов'язання за виховання дітей, яких вони наплодили. Не хоче, тоді хай платить такі аліменти, як у цивілізованих країнах, до кінця свого життя. Може, скотиняка задумається, чи готовий стати жебраком, пашучи на сім'ю до кінця свого життя. Може тоді наші дурні чоловіки зрозуміють, що жінка й діти це не шмаття, яке поносив і можна викинути, замінивши їх іншою шматою. Шлюсі респект, за цинізм та підлість, з якими вона просить про допомогу. Тепер їй діти кобиля потрібні? А коли наносила їм і їхній матері непоправну втрату, чому не виставила фото кобиля на сторінці з позначкою, що до неї прибився чужий кобель, щоб забрали його", - пишут разгневанные пользователи (орфография сохранена). Получается, теперь у каждой разведенной женщины есть право убить собственного ребенка? Назло "кобелю"?

Но бывший муж - не единственный виновник трагедии. Не обошлось, конечно, и без обвинений в сторону власти: "Мать наказывать не нужно,сюда надо привезти гребаную власть и показать до чего они доводят людей. Жесть твари".

Каждый второй пользователь грозится "разорвать горе-мать" или упрекает полицейских в том, что они ее не утопили рядом с детьми. Словом, волна народного гнева поднялась внушительная.

Только вот дело в том, что эти же радетели за судьбы детей, грозящиеся отомстить матери-убийце, в обычной жизни наверняка пройдут мимо неадекватных родителей или напуганного ребенка. Генералы "диванных войск", разворачивающие бои на страницах соцсетей, зачастую не знаю, что происходит за стенкой у соседей, да и кто это соседи вообще. Они возмущаются тарифами на газ, но при этом не хотят тратить деньги на утепление дома, они хотят повышения зарплат, но не намерены платить налоги, они требуют новых политиков, но голосуют по-прежнему за тех, кто предложит больше гречки.
История с жутким убийством двоих детей должна бы стать толчком к понимаю того, насколько хрупка человеческая психика. Что нужно обращать внимание на людей вокруг - может быть, именно ваше доброе слово спасет кому-то жизнь. В нашем обществе о проблемах с психикой говорить не принято, но если ты не замечаешь проблему это не значит, что ее нет. Вот об этом должны были говорить журналисты и пользователи соцсетей. О том, как сохранить ясность духа в современную эру цифрового шума. О том, что людям, которые работают с детьми, нужно проходить профосмотры у медиков, включая психиатра, самостоятельно, а не покупая справку на первом же углу. О том, как важно обращать внимание на состояние людей вокруг.

Вместо этого в сети развернулся хайп "мужики - козлы" и "опять власть виновата". Универсальная формула, под которую можно подвести любое событие. "Динамо" проиграло матч? Ну конечно, власть денег на команду не дает, да и вообще козлы они. В подъезде лампочка не горит? Ну конечно, довела власть людей до того, что денег нет, приходится лампочки для кухни в подъезде выкручивать. Хотя выкручивают, конечно, козлы какие-то.

В подобном духе можно продолжать сколь угодно долго. Главное одно: сам пользователь никакой ответственности за происходящее вокруг не несет, но точно знает, как должно быть. Каждая кухарка знает, как руководить государством, как закончить войну на Донбассе и сколько денег украли из бюджета. Но как только доходит до реальных дел, "диванные войска" мигом испаряются. Между тем, именно равнодушие в реальном, а не виртуальном мире, часто приводит к настоящим трагедиям.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua