• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мать узника оккупантов перестала выходить на связь

Реклама на dsnews.ua
Дина Стешенко, мать удерживаемого в Крыму Александра Стешенко, не выходит на связь и правозащитники предположили, что на нее оказывается давление

Об этом рассказал юрист общественной организации "КрымСОС" Андрей Остриков, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Большую часть истории о Стешенко должна была рассказать его мать Дина Стешенко. Ее пригласили на пресс-конференцию, но по неизвестным причинам вчерашнего дня она не выходит на связь. Что с ней произошло и по какой причине она приняла это решение, и было это ее добровольное решение - отказаться от пресс-конференции, мы не знаем. Но все эти месяцы у нас с ней была постоянная коммуникация", - рассказал юрист" КримСОС ".

Он предположил, что "возможно, на нее оказывали давление в связи с делом ее сына".

Как отметил Остриков со ссылкой на слова Дины Стешенко, ее сын звонил ей и просил отказаться от услуг адвокатов.

"По словам матери, он ей звонил дважды и просил отказаться от услуг адвокатов, которых она наняла с целью его поиска. Последний раз звонок был около месяца назад", - рассказал Остриков.

Он напомнил, что 11 апреля 2018 мать Александра Стешенко позвонила на горячую линию "КрымСОС" и сообщила об исчезновении своего сына, уроженца Харькова, который, по ее словам, "нигде не воевал и никогда не участвовал в политических акциях".

"Он ехал в Крым на такси через Новоалексеевку. На административной границе на "российской" стороне был задержан ... Через четыре часа ожидания к таксисту вышел сотрудник ФСБ, забрал вещи Стешенко и попросил таксиста уехать. К сожалению, с таксистом и впоследствии прекратился связь", - сообщил юрист" КрымСОС ".

После этого, пояснил он, мать наняла адвокатов для поиска сына.

"Сначала адвоката, ей посоветовали на территории оккупированного Крыма, но он, к сожалению, не смог ей помочь, поэтому мы обратились к более компетентным адвокатам. В течение 12 дней ничего не было известно о местонахождении, статусе и предъявленных Стешенко обвинениях. Говорили разное и только в устной форме. Сначала говорили, что он вообще не заезжал на территорию Крыма, потом говорили, что заезжал и был задержан из-за проблем с документами, но 24 апреля его удалось найти в спецприемнике для административно арестованных", - рассказал Остриков.

По его словам, в этот день адвокату Эдему Семедляеву удалось встретиться с харьковчанином, и во время этой короткой встречи Александр сообщил, что его пытали.

Именно в этот день адвокат узнал, что по версии ФСБ Стешенко был задержан не 11 апреля, а на следующий день - 12 апреля. Его якобы задержали на автовокзале в Симферополе за курение в общественном месте и грубое сопротивление полиции, за что осудили на 12 суток. Как известно, в день завершения админареста адвокаты ждали Александра у спецприемника, но у них на глазах Стешенко пересадили в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По словам юриста, Стешенко якобы уличили в том, что он "должен клеить какие-то листовки".

"Но главное, что ему предъявлено - это поджог здания крымского муфтия Эмирали Аблаева", - сообщил Остриков.

    Реклама на dsnews.ua