• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майя и ее мамы. Как две строчки о любви призвали "Легион Свободы"

Детская книжка рассказывает историю о 17 семьях, но радикалов возмутила только одна
Реклама на dsnews.ua

Как показывает опыт, порция нецивилизованных угроз может прорекламировать проект лучше любого форума или презентации. Это история о том, почему на Форум издателей во Львове не может доехать детская книжка о взаимоуважении и толерантности в современных украинских семьях. Примечательно, что книга радиоведущей Ларисы Денисенко "Майя и ее мамы" вышла более полугода назад, на нее уже написали обзоры, ее презентовали на разных мероприятиях. В том числе ЛГБТ-мероприятиях, потому что для Украины это первая книжка, где детским простым языком сказано о семье с двумя мамами. 

Две мамы и донор-спецагент

В книге "Майя и ее мамы" 64 страницы. Это история, рассказанная от лица девочки о 16 семьях ее одноклассников. Каждая семья уникальна. Это и близняшки, родившиеся в результате искусственного оплодотворения. — Майя говорит, что их дразнили "детьми из пробирки" и "искусственными детьми", но учительница рассказала, что каждый ребенок — самый настоящий. Их отца-донора в шутку сравнивают с секретным агентом.

Это и девочка, чья мама развелась с отцом и уехала в Австралию, откуда она получает красивые открытки с кенгуру, и семья переселенцев из Луганска, в которой отец исчез, но его все равно ждут. Есть там семья крымских татар, снова потерявших дом, усыновленных детей, неполная семья, где папу не ищут, так как он не хочет, чтобы его нашли.

Реклама на dsnews.ua

Одна девочка в классе — белоруска, и учительница просит называть ее Аксаной, а не Оксаной, ведь нужно уважать имя другого человека, а один из мальчиков — ром, и на родительские собрания может прийти вовсе не его мать, а "старшая женщина рода". Детей учат не дразнить друг друга за нестандартную внешность и не самую стандартную семью.

Это и семья, где родители работают за границей и девочку Кристину дразнят "ребенком по скайпу". И снова детям объясняют, что так поступать нельзя. Это и семья, где две сестры и бабушка растят детей без отцов.

А в самом конце книги случается то самое "страшное": Майя признается, что в ее семье две мамы и они любят друг друга, а ее отцом стал "секретный донор", как в семье близняшек.

Заканчивается все моралью от учительницы, что настоящая семья та, где есть любовь и уважение. Автор книги планирует создать еще серии книг о друзьях Майи.

"Деструктивные принципы"

Итак, книга спокойно продавалась в интернете и уже полгода "гуляла" по самым различным мероприятиям, но в начале сентября Форум издателей во Львове получил письмо с угрозами от 15 мало кому известных организаций и даже некоего психолога-волонтера Ларисы Булки.

Радикальные группы с очень пафосными названиями — "Белые береты", "Братство Аратты", "Легион Свободы" (последнее вообще больше подошло бы последователям Ла Вея, ну да ладно), грозятся принять меры, если презентацию книжки и дискуссию о разговоре с детьми на сложные темы не отменят. Письмо, по словам организаторов, дошло даже до мэра Львова Андрея Садового и главы Львовской ОГА Олега Синютки.

Само "послание к царю" не менее пафосно, чем его авторы. Оно вещает об уникальной Украине с собственной системой ценностей, которую она защищала столетиями. И просит остановить пропаганду "нетрадиционных ценностей" во время войны, ведь сейчас во многих семьях нет отца. Особенно среди детей. А во многом иронический лозунг Марша равенства "Ваши дети будут такими, как мы" становится в письме одной из главных страшилок. Исходя из их логики, история о двух мамах в семье должна как по волшебству изменить человеческую ориентацию. В письме автора книги и организаторов форума обвиняют в прививании детям деструктивных принципов, в то время как им нужно учиться оберегать нацию. Параллельно с письмом Лариса Денисенко в течение последних двух недель получала личные угрозы в соцсетях.

Урок о бесплатном пиаре

Какого результата хотели добиться "Белые береты" и сотоварищи, неясно, но результат явно не в их пользу. Издательство "Видавництво" в знак протеста против угроз не только написало обращение к правозащитникам и власти, но и... выложило книгу в открытый доступ. Так что теперь она доступна всем желающим.

"Мы верим, что дети, воспитанные на достойных книгах, которые учат любви, пониманию, взаимопомощи, неосуждению, уважению и миру, способны вырастить лучшее украинское общество. Это общество будет уважать личный выбор каждого человека. Это общество не потребует государственной религии и средневековых установок о том, как должны выглядеть и вести себя женщины..."

Основатели издательства Илья Стронговский и Лилия Омельяненко обвиняют радикалов в желании "загнать страну в гибрид совка и халифата" и просят правоохранителей не допустить самосуда от людей, которые руководствуются животными инстинктами. 

Спасителям "позитивного имиджа Львова", помимо пары статей в Уголовном кодексе, не лишним будет напомнить о ситуации с Фестивалем равенства во Львове в 2016 г., когда "позитивный имидж города" был испорчен вовсе не образовательными ЛГБТ-мероприятиями, а гопниками в балаклавах, которые обложили отель с участниками фестиваля, забрасывали автобусы "Беркута" камнями и выбрасывали в интернет угрозы, прямо говорившие об уровне их образования. На фоне этого равнодушие мэра к ситуации и приезд правоохранителей только по звонку из Киева никак образ туристического города не улучшил. Зато Фестиваль равенства был прорекламирован в том числе за границей. То же произошло и с "кровавой кашей" в Киеве, когда одно высказывание пресс-секретаря "Правого сектора" увеличило посещаемость Марша равенства вдвое. Так что книжка о Майе теперь тоже будет жить своей жизнью и станет куда более известной, чем пару недель назад. А вот с имиджем Львова — снова беда.

    Реклама на dsnews.ua