• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мемориал Революции достоинства начнут строить в 2018 году

Реклама на dsnews.ua
Строительство Музея-мемориала Революции достоинства начнется в 2018 году

Об этом заявил первый замглавы Администрации президента, сопредседатель организационного комитета по вопросам развития Музея Виталий Ковальчук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Оргкомитет решил, что не позднее Дня достоинства и свободы 21 ноября должен быть определен проект, в соответствии с которым начнется сооружение... Мы ожидаем, что все необходимые решения Кабинета Министров будут приняты до конца мая, чтобы за полгода прошел открытый международный конкурс, был определен лучший проект, и мы получили возможность уже в следующем году начать сооружение мемориала и музея", - сказал он.

Также по словам Ковальчука, оргкомитет считает, что комплекс должен включать в себя, кроме отведенного непосредственно под строительство комплекса участка, также земельный участок напротив, тротуары и проезжую часть Аллеи Героев Небесной сотни от Майдана Незалежности до земучастка, где соорудят Музей-мемориал.

Первый замглавы АП также заверил, что на Аллее Героев Небесной сотни не будут возобновлять движение транспорта.

В свою очередь министр культуры Евгений Нищук сообщил, что готовится постановление о проведении конкурса на лучший проект комплекса с техническим обоснованием и сметной документацией, промежуточные результаты которого ожидается получить до конца августа, а победителя оргкомитет рассчитывает представить 21 ноября.

Как сообщала "ДС", директор государственного учреждения "Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства" Игорь Пошивайло прогнозирует его открытие через 5-7 лет (до конца 2023 года).

    Реклама на dsnews.ua