• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Менее 7% украинцев симпатизирует РФ и ее союзникам, - соцопрос

Реклама на dsnews.ua
Почти половина жителей Украины считает наиболее правильным путем развития страны самостоятельный

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного тремя социологическими компаниями (Центр социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова), информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

На вопрос "Какой внешнеполитический путь развития вы считаете для Украины приоритетным?" в целом по Украине 48,5% респондентов ответили, что Украина должна выбрать собственный путь развития, опираясь на собственные ресурсы. 38,8% считают, что страна должна более решительно двигаться в направлении Европы и Запада.

При этом 6,8% опрошенных придерживаются мнения, что Украина должна более решительно двигаться в направлении России и Востока. Самое большое количество приверженцев такого развития страны на востоке - 21,3%.

В то же время 5,9% граждан отказались отвечать на вопрос.

Исследование проводилось с 16 по 29 января 2019 года силами трех социологических компаний (Центр социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова). Выборка - 11 тыс. респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей), для населения старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования: +/-0,9%. Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко заявил, что Украина подаст заявку для вступления в Евросоюз в 2024 году.

    Реклама на dsnews.ua