• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Место на карте. Как Кременчуг побывал столицей Новороссии

Реклама на dsnews.ua
Первая Новороссийская губерния просуществовала почти 20 лет

"ДС" продолжает серию материалов "Исторический фронт"

Привет, боец исторического фронта! Только недавно мы обсуждали тему закарпатских русинов, которые оказались "всего лишь" украинцами, сохранившими древнее название нашего народа. Будущее покажет, насколько закарпатских "политических русинов" "разыграют" любители поделить Украину. Мы же должны оценить ситуацию сверху как стратеги исторического фронта и понимаем, что "подкарпатские русины - часть русского (российского) народа" - это у нас пропагандистский продукт, производимый в России, а "подкарпатские русины - отдельный народ" - это пропагандистский продукт, производимый теми, кто до ХХ в. тысячелетие владел Закарпатьем. А если мы учтем транзит российских энергоресурсов в Центральную Европу и что кому почем, и торги по этому поводу, то эти два вектора могут и временно совпадать по интересам. А там - как карта ляжет. Все государства, у которых фантомные имперские боли, имеют общие хвори. И посему живут фантазиями, свойственными пациентам в одной палате по общему диагнозу.

А по поводу родства подкарпатских русинов с русскими, то есть воспоминания по 1914 г., когда они встретились на фронте. "Думали, что придут "руськие", то есть "наши", а они оказались какие-то "неруськие""... Понимайте, как хотите, в меру исторической распущенности...

Но велика и обильна украинская земля! Есть всегда в запасе много регионов, которым ласковый путинский агитпроп расскажет об их неистребимой и вечной российскости. И тут никуда без Новороссии-матушки. 2014 г., правда, показал, что любая резина рвется - не удалось натянуть "Новороссию" на пространство от Одессы до Харькова. Только Донбасс вдруг "прозрел" - в силу известных нам всем причин, весьма далеких от реальной Новороссии. И если Одесса исторически как-то под данное историческое административное образование подпадает, то Харьков вот "никогда не был, не состоял, не находился". Зато Полтава и Кременчуг - были... А местные граждане от чего-то (я так подозреваю) не в курсе... Кременчуг (я дико извиняюсь) был даже столицей Новороссии...
Сама концепция появления Новороссии относится к временам, когда матушка Екатерина решала в процессе хронических русско-турецких войн, будут ли ее владения лишь умножением территории России или уже восстановлением Византии со столицей в Константинополе ("греческий проект"). Понятно, что масштабы замыслов несоизмеримы, но начинали с Новороссии.

Назвали так первым делом новообразованную губернию. Первая Новороссийская губерния существовала в 1764-1783 гг., почти 20 лет. Логично было бы предполагать, что как раз на ее "древней основе" и созидалась Новороссия 2014 г. Однако пределы той губернии для нас выглядели бы химерическими. В нее входила Полтава, а центром был Кременчуг. Известный Славянск (тогда - Тор) входил уже в Слободско-Украинскую губернию, так что с будущим Донбассом как-то не по-новороссийски вышло. В 1775 г. из Новороссийской губернии изъяли все, близкое к Донбассу (оставив при том в ней Полтавщину), и передали в Азовскую губернию. При том тогдашняя Новороссийская губерния не включала Одессу - по причине ее отсутствия (был Хаджибей, взятый потом "под топот запорожского гопака") и нахождения ее места на турецкой территории.

До 1775 г. в качестве основы территории Новороссийской губернии существовали Вольности Войска Запорожского Низового. Поэтому европейские карты конца XVIII в. и начала XIX пишут "Новороссия" именно на землях бывшего Запорожья. Вспоминаем еще Полтавщину и Кременчуг. Поэтому тезис о том, что основали ее на пустых землях, отвоеванных у турок, - мягко говоря, неправда. Это были наши земли. Или земли ногайских кочевий и османских вилайетов, что тоже "пустотой" назвать нельзя.

Для примера обратимся к, возможно, первой англоязычной карте, на которой нашлась "Новороссия": "Europe, divided into it's empires, kingdoms, states, republics etc. by Kitchin, Hydrographer to THE KING, with many Additions and Improvements ..." of Mr.D'Anville. London, 1795. Она разделена на большие куски, один из которых называется "Восточная часть Средиземного моря с берегами турецкой Анатолии, Сирии, Египта и Берберии" ("Eastern part of Mediterranean sea, with the coasts of Turky Anatolia, Syria, Egypt and Barbary"). Здесь есть "New Russia". Она аккуратно занимает западную часть земель, которые до 1775 г. все сто лет перед тем, даже во всех международных договорах Московского государства (Андрусовское перемирие 1667-го и "Вечном мире" 1686-го), назывались "Вольности Войска Запорожского Низового" - то есть были землями запорожских казаков.

Реклама на dsnews.ua

Такую же ситуацию мы видим во французском атласе, опубликованном десятью годами позже: Atlas portatif contenant la géographie universelle ancienne et moderne ... par Hérisson, 1806. Ниже надписи "UKRAINE" на правобережье Днепра видим небольшую "N-lle Russie" ( "Новую Россию") , расположенную там же, что и на британской карте - на запорожских землях.

Потом возникает Екатеринославское наместничество с центром сначала во все том же Кременчуге, а потом в уже "дозревшем" Екатеринославе. Потом Новороссийская губерния опять возникнет на шесть лет в 1796-1802 гг.

После уже будут "стандартные" Херсонская, Таврическая и Екатеринославская губернии плюс уже Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство (1822-1874). Административных изменений было множество, поэтому даже самый убежденный патриот Новороссии может в них запутаться и погибнуть. В результате считается, что Новороссия была просто географическим регионом от Прута до Ставрополья с крайне пестрым населением.

Но в этой пестроте на территории современной Украины с неплохим заходом на территорию современной РФ доминировали малороссы-украинцы. Доказательство этого мы можем почерпнуть из карты в издании "Полное географической описание нашего отечества", том "Новороссия", 1910.

А если нас на этой карте смутит наличие великороссов на Херсонщине, так это результат статистической ошибки, что уже давно доказано российскими учеными. И там тоже были малороссы... А кто жил в Крыму? Так синеньким - это татары...

    Реклама на dsnews.ua