Методика, предложенная украинскими кардиохирургами, поразила ведущих врачей мира (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Чуть больше года назад Украина стала первой страной в мире, где наиболее востребованную операцию на сердце - многососудистое коронарное шунтирование - начали делать миниинвазивным способом, не разрезая грудную кость. Сегодня авторы методики уже активно делятся своими наработками с западными коллегам

По статистике Министерства здравоохранения Украины, ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни 426 000 украинцев - это как Чернигов и Ужгород вместе взятые. Более чем в половине случаев причина смерти - ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая сегодня диагностирована у 8,5 миллиона украинцев, то есть примерно у каждого четвертого взрослого.

Многососудистое коронарное шунтирование - наиболее востребованная операция на сердце во всем мире. В Украине ежегодно в ней нуждаются 20 000 больных, однако проводится только 7000 вмешательств. Одна из причин этого - страх людей перед сложной операцией на сердце и дискомфортом во время реабилитационного периода, который длится до нескольких месяцев.

В июле 2017 года ситуация изменилась: многососудистое коронарное шунтирование начали выполнять миниинвазивным методом - через менее чем 7-сантиметровый разрез слева между ребрами, а не через стандартный 25-сантиметровый разрез грудной кости. Приятно то, что первыми в мире новую революционную методику освоили украинские кардиохирурги - врачи Центра кардиохирургической помощи медицинской сети "Добробут".

"До нас ни в одной кардиохирургической клинике мира многососудистое коронарное шунтирование не проводили через мини-доступ. И до сих пор некоторые коллеги из зарубежных медицинских центров сомневаются в том, что это возможно. Но 450 успешно прооперированных пациентов доказывают результативность методики. Кстати, самому старшему пациенту - 87 лет. Мы стремились убрать возрастные ограничения для проведения многососудистого коронарного шунтирования - и нам это удалось", - отметил руководитель Центра кардиохирургии "Добробут" Александр Бабляк во время пресс-конференции, посвященной результатам первого года применения методики миниинвазивного многососудистого коронарного шунтирования.

Среди главных преимуществ метода - быстрое восстановление. Пациенты уже на четвертый-пятый день после сложной операции на сердце выписываются из больницы, а через десять дней возвращаются к адекватным физическим нагрузкам.

Наработками украинских кардиохирургов уже заинтересовались зарубежные коллеги. Несколько месяцев назад клинику "Добробут" посетил легенда мировой кардиохирургии - кардиоторакальный хирург из Сиднея Дэвид Маршман (David Marshman), у которого в свое время учился Александр Бабляк.

А 14-15 сентября этого года Александр Бабляк представил новую методику во время выступления на 28-м Конгрессе Всемирной ассоциации сердечно-сосудистых и торакальных хирургов в Любляне (Словения). Приглашение стать докладчиком этого мероприятия стало свидетельством признания международным медицинским сообществом достижений украинской кардиохирургии.

"Мы уже не только учимся, но и учим. Благо медицина не имеет границ, и сегодня есть возможность организовывать воркшопы и мастер-классы как для отечественных, так и для зарубежных коллег, чем мы и будем заниматься в ближайшее время. Мы не собираемся засекречивать свои наработки. Мы используем лучший опыт всех кардиохирургов, которых видели, и в свою очередь обязаны делиться с коллегами своими разработками", - говорят врачи Центра кардиохирургии "Добробут".