• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Международная и Европейская федерации журналистов призвали Россию освободить Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Международная и Европейская федерации журналистов возобновили призывы к освобождению украинского журналиста Романа Сущенко в годовщину его незаконного ареста российскими властями по обвинению в "шпионаже"

Организации поддержали требование своих филиалов - Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), Независимого медиа-профсоюза Украины и Российского союза журналистов - о немедленном освобождении Сущенко и осуждении обвинений против него, сообщают на сайте Европейской федерации журналистов, передает "ДС".

"Один год продолжающегося содержания под стражей Романа является оскорблением свободы средств массовой информации. Мы настоятельно призываем власти немедленно освободить Сущенко", - заявил президент МФЖ Энтони Беллэнгер.

Его коллега из Европейской федерации журналистов Могенс Бличер Бьеррегорд также призвал к освобождению корреспондента Укринформа, подчеркнув, что обвинения против Сущенко являются сфабрикованными.

"Мы считаем, что обвинения против Романа полностью сфабрикованы ради того, чтобы заставить замолчать его критическое мнение. Власти должны немедленно освободить его", - заявил он.

"Роман - уважаемый, профессиональный журналист с солидной репутацией ... Надеюсь, широко распространенное внимание к очевидной абсурдности дела о шпионаже поможет Роману освободиться", - отметил президент НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, что 30 сентября 2016 года ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по обвинению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке эту информацию отрицают.

Адвокат журналиста Фейгин ранее сообщал, что за журналистом велась санкционированная слежка в России еще с декабря 2015 года, когда он приезжал к родственникам.

В четверг, 13 июля, Московский городской суд оставил в силе решение Лефортовского районного суда о продлении срока содержания под стражей журналиста Романа Сущенко до 30 сентября.

    Реклама на dsnews.ua