• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международный женский день 8 марта: история праздника и угроза отмены

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 8 марта, во многих странах мира отмечается Международный женский день. В Украине этот день является еще и выходным

Женский день возник еще в начале ХХ века как форма проявления солидарности женщин в борьбе за равные права с мужчинами, пишет "ДС". 

Известно, что демонстрации за права женщин регулярно проводились в странах Запада по крайне мере с 1908 года. В 1910 году немецкая социал-демократка Клара Цеткин предложила учредить международный женский день, в который женщины могли бы проводить митинги и шествия.

Клара Цеткин

Уже в 1914 году женский день 8 марта отмечался в восьми странах: США, Британии, Австрии, Дании, Швейцарии, Германии, Нидерландах и Российской империи, в состав которой тогда входила Украина.

С 1975 года Международный женский день 8 марта отмечается на уровне ООН, отмечает УНИАН

После большевицкого переворота советская власть активно начала использовать 8 марта в коммунистической пропаганде. Тем не менее, в Украине праздник со временем видоизменился и приобрел неполитический контекст. В народе его начали воспринимать не как день феминизма и эмансипации, а как день особого внимания к женственности.

На 8 марта среди мужчин принято уделять окружающим их женщинам знаки внимания. Самым близким женщинам дарят подарки.

Примечательно, что сегодня феминистки часто выступают против современного формата 8 марта, поскольку он в их понимании закрепляет гендерное неравенство. Женское движение и сегодня проводит 8 марта шествия и демонстрации. 

Мнение феминисток практически никак не влияет на украинских мужчин. Большинство из них в преддверии праздника ломают голову над тем, как поздравить коллег или знакомых. И что более важно - что подарить своим самым близким женщинам.

Почему в Украине хотят отменить 8 марта

Напомним, ряд украинских политиков, общественных и культурных деятелей выступают за отмену 8 марта как выходного дня. В частности, такой позиции придерживается директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его мнению, нынешний праздник не имеет ничего общего с тем смыслом, который изначально закладывался в него.

По словам Вятровича, "праздник тортиков и букетиков" ничего общего с борьбой за права женщин не имеет. При этом отменять 8 марта как праздник вообще никто не призывает - только сделать его рабочим.

К слову, 8 марта - выходной день в таких странах, как Ангола, Буркина-Фасо, Бразилия, Гайана, Гвинея-Бисау, Сальвадор, Суринам, Куба, Никарагуа, Венесуэла. Ряд государств отмечают этот праздник, однако выходным его не считают.

    Реклама на dsnews.ua