• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Microsoft планирует через пару недель выпустить умные часы

Реклама на dsnews.ua
Носимое устройство поступит в продажу вскоре после запуска, чтобы попасть на прибыльный сезон праздников

Microsoft собирается выпустить носимое устройство в ближайшие пару недель. Сообщает "ДС" со ссылкой на Forbes.

Устройство представляет собой умные часы, которые смогут пассивно отслеживать частоту сердечных сокращений пользователя и работать с разными мобильными платформами. Также они смогут похвастать временем автономной работы в более чем два дня на одной подзарядке.

Возможно, это выведет часы от Microsoft на уровень выше, нежели Galaxy Gear от Samsung и Moto 360, поскольку их следует заряжать примерно раз в день. Носимое устройство поступит в продажу вскоре после запуска, чтобы попасть на прибыльный сезон праздников. Это, в свою очередь, будет преимуществом перед Apple, поскольку часы Watch "яблочной" компании появятся не раньше начала 2015 года.

Впервые о том, что Microsoft работает над умными часами, опираясь на опыт разработки Kinect, сообщалось еще в мае. Устройство будет способно синхронизироваться с устройствами на базе iOS, Android и Windows Phone. Правда, пока неизвестно, как компания назовет устройство и сколько оно будет стоить.

Выпуск носимой электроники ознаменует первый выход компании в новую категорию устройств при Сатье Наделле. Носимые технологии - это по-прежнему неопределенный рынок, несмотря на участие таких гигантов, как Apple и Samsung. Прогнозируется, что рынок носимой электроники составит 7,1 миллиарда долларов в 2015 году.

Идея кроссплатформенности также согласуется с намерениями Наделлы сделать продукты компании работающими "на всех устройствах". К примеру, запуск Microsoft Office для iPad в марте ознаменовал собой шаг в сторону от видения Windows-центрированного развития компании при Стиве Балмере.

Эта стратегия была бы неразумной, поскольку на Windows Phone сегодня приходится всего 2,5% мирового рынка смартфонов. С другой стороны, Microsoft теперь может привлечь больше пользователей, чем Apple, поскольку Watch будут работать только с iOS-устройствами.

С батареей, которая будет работать больше двух дней, Microsoft может обойти прочих серьезных конкурентов на рынке носимых технологий. Срок службы батареи зачастую приводится как один из наиболее важных факторов, которые потребители учитывают при выборе смартфона. В прошлом месяце генеральный директор Apple Тим Кук рассказал, что часы компании придется заряжать каждую ночь, как Gear и Moto 360.

Умные часы Moto 360 от Motorola также оснащены постоянным пульсометром и получили высокую оценку за стильный дизайн, но, как показывают обзоры, работают только 24 часа. Другие варианты вроде Pebble и Jawbone up24 могут похвастать батареей, которая держится пару дней или даже неделю, но у них отсутствует цветной дисплей, который есть у Apple Watch или Gear.

Читайте также:

В целом история запуска новых устройств немного смешана. Музыкальный плеер Zune не снискал вообще никакого успеха, да и продажи планшетов Surface нельзя назвать успешными. Однако в 2011 году Microsoft представила Kinect для Xbox 360, и оно стало самым быстро продаваемым пользовательским устройством.

Также есть намеки на то, что Microsoft попытается задействовать свои тесные связи с корпоративными клиентами. Компания может, например, продвигать свое носимое устройство и облачные сервисы как способ сокращения расходов на здравоохранение в компания, поскольку такая связка может отслеживать и стимулировать здоровый образ жизни среди работников.

    Реклама на dsnews.ua