• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft прекращает поддержку Windows 7

Реклама на dsnews.ua
С 13 января пользователи смогут получать лишь критические патчи и обновления безопасности

13 января истекает срок основной поддержки операционной системы Windows 7. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт Microsoft.

С этого дня компания переходит к фазе расширенной поддержки: пользователи смогут получать лишь критические патчи и обновления безопасности.

Период основной поддержки составляет, как правило, 5 лет, в течение которых компания предоставляет бесплатные патчи и исправления, как в части безопасности, так и в части функционала. По окончании данного периода, Microsoft предоставляет расширенную поддержку еще 5 лет, в течение которых исправления безопасности также бесплатны, а все остальные исправления требуют специальных (платных) лицензий. После завершения периода расширенной поддержки Microsoft не предоставляет никаких апдейтов, ни платных, ни бесплатных, ни по безопасности, ни по функционалу.

Читайте также:

13 января период основной поддержки заканчивается для всех версий Windows 7 (Enterprise, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Starter) и соответствующих версий с установленным Service Pack 1. Период расширенной поддержки Windows 7 истекает 14 января 2020 года.

Некоторые эксперты считают, что Microsoft, возможно, сместит дату окончания поддержки Windows 7, учитывая ее популярность, но пока не было никаких официальных заявлений от Microsoft на этот счет.

    Реклама на dsnews.ua