• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милиция поймала проводницу УЗ с 6 кг драгоценных камней

Реклама на dsnews.ua
В купе проводницы был обнаружен 131 камень дымного кварца

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ГУ ГФС в Сумской области, белый мешок с камнями в купе отдыха проводников сотрудники милиции обнаружили в среду, 13 мая.

"Во время идентификации было установлено, что эти камни - это дымный кварц, являющийся драгоценным минералом. По информации сумских таможенников в мешке был спрятан 131 камень", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, проводница нарушила нормы, указанные в Постановлении Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 №448 о порядке вывоза за пределы таможенной территории Украины драгоценных камней, а соответственно и ч. 2 ст. 373 (ограничения по вывозу (пересылке) гражданами за пределы таможенной территории Украины отдельных товаров), ст. 198 (предоставление документов и сведений таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу Украины), ст. 257 (процедура декларирования) Таможенного кодекса Украины.

Читайте также:

"Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 472 (недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения) Таможенного кодекса Украины. Кварц, ориентировочной стоимостью 125 тыс. грн, у женщины изъят", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", в апреле в аэропорту Львова обнаружили партию контрабандных кристаллов Swarovski. По информации таможенников, в багаже пасажира рейса "Неаполь-Львов" было выявлено 46 упаковок со стразами, количество которых превышает 3,5 тис. кристаллов разной формы и веса.

    Реклама на dsnews.ua