• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мининфраструктуры предлагает ремонтировать дороги за счет штрафов автомобилистов

Реклама на dsnews.ua
Министерство инфраструктуры Украины запускает пилотный проект по восстановлению дорог за счет штрафов за проезд, который осуществляется с нарушением габаритно-весовых норм

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом журналистам сообщил глава дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.

"Мы пришли к тому, что нужно штрафы устанавливать в зависимости от перевеса, они должны быть большими, но в целом экономически обоснованные тарифы таковы", - подчеркнул Хмиль.

Так, согласно презентованой журналистам реформы дорожной отрасли, министерство считает необходимым установить новые штрафы за нарушение весовых норм (от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн) или увеличить их еще больше, до уровня европейских стран (Польша - 1,5 тыс. евро, Германия - 10 тыс. евро).

В настоящее время в Украине минимальный штраф за перевес автотранспортного средства составляет 1,7 тыс. грн.

Кроме того, транспортное ведомство намерено ввести двойной контроль веса автотранспортных средств, в частности грузовиков. Так, автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузе инспектору, который обязан остановить и оштрафовать такой автотранспорт. В свою очередь инспектор будет иметь средства видеофиксации и веб-камеру для автоматической трансляции своей работы в интернете.

Контроль за работой инспектора будет осуществлять Мининфраструктуры, в базу которого система автоматического весокомплекса продублирует информацию о перегрузе. Если инспектор намеренно пропустит перегруженный транспорт без наложения штрафных санкций, он будет уволен.

"Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, так как не выполняет свою функцию", - сказал Хмиль.

Кроме того, министерство предлагает установить полный запрет движения транспорта с весом более 40 тонн для делимых грузов, а также ввести ответственность компании, которая загружает авто, за перевес, при условии, если не было проведено контрольное взвешивание в присутствии перевозчика.

Реализовать такие идеи министерство предлагает в первую очередь на дорогах Николаевской области, так как в наихудшем состоянии на сегодняшний день находится дорожное покрытие в южных областях Украины, а 99% ущерба дорогам наносят груженые сверх норматива автотранспортные средства.

Читайте также:

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры Украины сообщило о планах в декабре этого года ввести на украинских дорогах габаритно-весовой контроль для грузового транспорта. Согласно решению Кабмина, с августа 2014 года введен мораторий на проверки всех предпринимателей, в том числе и автоперевозчиков. В январе мораторий был продлен до конца первого полугодия 2015 года.

Как сообщала "ДС", в Украине вступил в действие заперт на передвижение грузовиков по дорогам в дневное время в период, когда температура воздуха будет достигать более +28 °С.

    Реклама на dsnews.ua