• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Министерства Украины и России поссорились в Twitter из-за Голодомора (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Министерства иностранных дел Украины и России устроили словесную перепалку в соцсети Twitter из-за отношения к событиям Голодомора 1932 - 1933 годов

Сначала Москва обвинила Киев в переписывании истории на эту тему, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"День памяти отмечается в Украине 25 ноября, чтобы вспомнить тех, кто умер от голода в Советском Союзе в 1930-х годах. Представление Киевом этой трагедии как "геноцида" украинцев "политически заряжено и противоречит историческим фактам", - утверждают российские дипломаты.

Там указывают, что голод 30-х годов возник в результате засухи, насильственной коллективизации и раскулачивания, и он охватил не только Украину, но и Беларусь, Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ, Западная Сибирь, Южный Урал.

"Эти события являются общей трагедией россиян, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР", - заявила Мария Захарова.

На это МИД Украины ответил, что Голодомор был умышленно осуществлен советской властью с целью убийства людей.

"Если бы вы меньше прославляли Сталина, то тоже бы заметили миллионы жертв и в России", - говорится на странице украинского внешнеполитического ведомства.

А когда Украина сообщила новость о признании Голодомора геноцидом еще одним штатом США, на России сразу обвинили американцев в том, что пошли "на поводу у украинских националистов".

Напомним, что День памяти жертв голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

    Реклама на dsnews.ua