• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр культуры России пригрозил Нидерландам из-за "скифского золота"

Реклама на dsnews.ua
пригрозил разрывом межмузейных отношений с Нидерландами, если суд Амстердама решит не возвращать коллекцию скифского золота в музеи Крыма

Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

"Если это решение вступит в силу, я буду не в праве санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опасный прецедент изъятия культурных ценностей", - заявил Мединский.

По его словам, все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции находятся на стороне крымских музеев. Эта коллекция была найдена на территории Крыма, исследована и хранится там же.

"Речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизированное, оно разрушает саму систему выставочного обмена", - отметил он.

Как сообщала "ДС", 14 декабря суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

Суд также постановил, что Украина должна выплатить 111 тысяч евро музею Алларда Пирсона в Амстердаме за хранение коллекции.

В Кремле заявили, что вопрос возврата Украине коллекции скифского золота находится под контролем соответствующих ведомств России, поэтому президент Владимир Путин не намерен брать его под личный контроль.Украина не исключает возможности подачи иска, чтобы не платить 111 тыс. евро голландскому музею Алларда Пирсона за хранение скифского золота, а также за транспортировку коллекции в Украину.

    Реклама на dsnews.ua