• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Минкульт пожаловался в ЮНЕСКО на вандализм оккупантов в "Ханском дворце"

Реклама на dsnews.ua
"Ханский дворец" в Бахчисарае был сильно поврежден во время незаконных ремонтных работ

В связи с чем министерство культуры Украины выразило протест из-за действий "властей" Крыма и обратилось к ЮНЕСКО с просьбой в очередной раз призвать РФ следовать нормам международного законодательства, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Минкультуры крайне возмущено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения "Ханский дворец" (охранный № 285), который относится к Исторической среде столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году", - отмечается в сообщении.

Во время съема всей черепицы и старинных дубовых балок с Большой Ханской мечети (Биюк Хан Джами), отмечают в министерстве, были повреждены росписи 18-го века.

Кроме того, по фасаду здания пошли трещины и обвалилась штукатурка из-за применения во время мойки техники, использующей для очистки струю воды под большим давлением. Этой же техникой пользовались и для мытья Фонтана слез (Александровского фонтана) и Катериновской мили, из-за чего указанные памятники также были повреждены, подчеркнули в Минкульте.

К тому же, по данным ведомства, все работы проводят рабочие, которые не имеют опыта в сфере реставрации.

Также, по данным Минкультуры, вокруг части Главного корпуса Ханского дворца предполагается возведение металлического навеса с целью проведения работ по перекладке крыши в помещениях Зала Дивана и Золотого кабинета. Из-за большой загруженности металлоконструкции существует угроза разрушения памятника.

"Соответствующее свидетельствует о циничном не только нарушение суверенных прав нашего государства, но и положениям таких международных актов, как Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14.05.1954 года и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16.11.1972 года", - заявили в министерстве.

"В связи с этим проведение работ на памятнике национального значения "Ханский дворец" является безоговорочным доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, что несет прямую угрозу сохранности культурного наследия Украины", - говорится в сообщении.

Между тем, в аннексированном Крыму в свое оправдание заявили, что Россия стала единственной страной, которая озаботились судьбой Ханского дворца.

    Реклама на dsnews.ua