• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина призвала весь мир не сотрудничать с культучреждениями РФ из-за Крыма

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты вывезли 38 картин Айвазовского из Феодосии в Третьяковскую галерею Москвы

Украина призывает международное общество приостановить сотрудничество с российскими культурными учреждениями, если им передаются движимые культурные ценности, незаконно вывезенные из Крыма. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры Украины, опубликованном в Facebook, в связи с экспонированием картин Айвазовского из Феодосии в Москву, сообщает "ДС".

"Из-за грубого нарушения РФ всех норм международного законодательства, включая те, которые вытекают из оккупации ими части территории Украины, наше государство лишено возможности любого контроля за сохранением культурных ценностей на временно оккупированных территориях, а особенно тех, которые являются составной государственной части музейного фонда Украины", - говорится в заявлении.

В Минкульте подчеркнули, что согласно статье 5-й Гаагской конвенции 1954 года, страна-оккупант должна прилагать усилия для обеспечения охраны и сохранения культурных ценностей территорий, которые оккупирует.

"Следовательно, Украина призывает широкое международное общество, соответствующие ведомства иностранных государств и стран-членов международных организаций приостановить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если таким российским учреждениям передаются движимые культурные ценности, которые незаконно вывозятся с территории АР Крым и г. Севастополя, а также приостановить проведение иностранных выставок в таких российских музеях и выставок экспонатов российских музеев за рубежом", - отметили в ведомстве.

Как ранее сообщала "ДС", 38 картин мариниста Ивана Айвазовского отправлены из Феодосийской галереи художника в Третьяковскую галерею Москвы.

    Реклама на dsnews.ua