• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минкульт просит ЮНЕСКО защитить археологические находки от крымских оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Министерство культуры обратилось с письмами в МИД Украины и Центр всемирного наследия ЮНЕСКО относительно найденных в аннексированном Крыму археологических ценностей

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

В ведомстве отмечают, что с целью строительства автомобильных дорог к Керченскому мосту на территории между Цементной слободкой и трассой Керчь-Феодосия оккупационной властью проводятся масштабные археологические работы. Одной из крупнейших находок стал фрагмент Тиритакского оборонительного вала, защищавшего жителей города Понтикапея от набегов кочевников. Указанный элемент датируется IV-III ст. к н.е. Согласно имеющейся информации раскопки на объекте будут проводиться в течение 3 месяцев после чего вал будет разобран, а на его месте построят трассу "Таврида".

Кроме того, на официальном сайте Министерства культуры России обнародован список лиц, которым выданы разрешения на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия за 2016 и 2017 годы. В 2017 году уже выдано 13 разрешений на право проведения указанных работ на территории Крымского полуострова и 2 разрешения на территории Севастополя.

В Минкульте отмечают, что Крым является территорией Украины и усматривают в действиях России признаки нарушения п. 3 ст. 4 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, которую Россия ратифицировала в 1957 году.

Министерство культуры обратилось к Министерству иностранных дел Украины с письмом относительно обращения в МИД РФ с нотой протеста, а также просьбой принять меры по регулированию ситуации на международной арене.

Кроме того, Министр культуры Украины Евгений Нищук обратился с письмом к Директору Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мечтилд Ресслер с просьбой принять все возможные меры для недопущения разрушения объектов археологического наследия Украины.

Как сообщала "ДС", в Институте археологии РАН сообщили, что в Крыму рядом с трассой, которая ведет к Керченскому мосту был обнаружен склеп, построенный во времена Александра Македонского.

    Реклама на dsnews.ua