• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны планирует закупить около 10 тыс. единиц военной техники

Реклама на dsnews.ua
До конца года Министерство обороны планирует существенно пополнить оружейные запасы страны разным стрелковым оружием, тепловизорами и другой военной техникой

Минобороны Украины совместно с Генштабом ВСУ проводит мероприятия по закупке современных образцов вооружения и военной техники. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила спикер Минобороны Виктория Кушнир, передает "ДС" со ссылной на РБК-Украина.

"Сейчас Минобороны Украины совместно с Генштабом ВСУ проводятся мероприятия по закупке современных образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и зарубежного производства. На протяжении 2015 года запланировано закупить стрелковое оружие, тепловизоры и другие виды военной техники общим количеством около 9,5 тыс. единиц", - заявила Кушнир.

По ее словам, в Минобороны продолжается основательная реформа процесса госзакупок.

"Силами волонтерского корпуса подготовлены и представоены проекты реформ "Электронные закупки". Пилотный проект автоматизация учета и логистики в сфере вещевого обеспечения. Отработаны концепции реформ, норм и стандартов вещевого обеспечения и закупок продовольственного обеспечения и питания, а также обеспечение жильем военнослужащих", - рассказала Кушнир.

Она отметила, что с февраля 2015 года стартовал проект электронных закупок, чтобы слелать госзакупки в Минобороны прозрачными и эффективными. По словам Кушнир, с марта по такой процедуре было проведено аукционы на сумму более 400 млн грн.

"Для примера, в прошлом месяце благодаря проведению электронных ооргов при закупке 200 тыс. разгрузочных систем было сэкономлено более 3 млн грн госсредств - это около 13% от начальной цены. 30 тыс. летних полевых костюмов обошлись нашим ВСУ на 10,5% дешевле в денежном эквиваленте, сэкономлено более 3 млн грн. За последним данными, по результатам электронных аукционов удалось зафиксировать экономию в почти 2 млн грн на закупке двух лотов тактических перчаток для военнослужащих", - сообщила Кушнир.

Читайте также:

Также она отметила, что запуск полной процедуры электронных закупок с дальнейшим соединениям с системой электронного документооборота в разы ускорит процедуру от заявки на закупку до поставки продукции на склады и попадания ее в руки солдат, так как это происходит в передовых армиях стран мира.

Как сообщала "ДС", ранее Министерство обороны Украины заявило, что в 2015 году планирует закупить 89 средств поражения и 2 тыс. образцов техники. В частности, среди образцов вооружения и военной техники закупят: автоматизированный комплекс радиопомех, десантно-транспортный вертолет МИ-8, боевой и учебно-боевой самолет СУ-27, пистолеты и штурмовые винтовки производства завода "Форт", военно-транспортный самолет АН-70.

    Реклама на dsnews.ua