• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны России обнародовало список погибших в Сирии военных

Реклама на dsnews.ua
С начала военной операции в Сирии, по официальным сведениям, погибли 22 российских военнослужащих

Такие данные сегодня опубликовало Министерство обороны России, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В частности, 5 декабря 2016 года две российских военнослужащих (медсестра и врач) погибли в результате прямого попадания мины в приемное отделение мобильного госпиталя в Алеппо.

Подробная хронология смертей российских военных в Сирии:

24 октября 2015 года погиб контрактник Вадим Костенко. Официальная версия смерти - он покончил с собой на авиабазе Хмеймим из-за разлада "в личных отношениях с девушкой". Эту версию сообщили в Минобороны за день до похорон.

19 ноября 2015 года погиб капитан Федор Журавлев. На похоронах командир Журавлева сообщил родственникам, что тот погиб в ходе спецоперации против боевиков Кабардино-Балкарии. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт смерти Журавлева в Сирии.

24 ноября 2015 года погиб командир экипажа Су-24 Олег Пешков. Самолет был сбит турецким истребителем F-16 ракетой "воздух - воздух" в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия.

24 ноября 2015 года морской пехотинец Александр Позынич погиб в ходе операции по спасению экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем. В ходе операции один из вертолетов Ми-8, на котором перемещался десант, был подбит и совершил вынужденную посадку. Позынич получил осколочное ранение в шею и скончался.

1 февраля 2016 года погиб военный советник подполковник Иван Черемисин. По данным Минобороны, он служил в Сирии в качестве военного советника.

17 марта 2016 года российский офицер спецназа Александр Прохоренко погиб около Пальмиры. О его смерти 24 марта сообщило Минобороны. По данным ведомства, военнослужащий в течение выполнял разведывательные задачи в районе Пальмиры, когда был окружен и вызвал огонь на себя.

12 апреля 2016 года в районе Хомса разбился российский вертолет Ми-28Н, погибли два члена экипажа, чьи имена не раскрываются. В Минобороны заявляли, что вертолет не был сбит, а результаты расследования не были представлены.

11 мая 2016 года погиб Антон Ерыгин. Он получил тяжелые ранения 9 мая во время сопровождения автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон

7 июля 2016 года младший сержант Михаил Широкопояс умер в Москве от ранений, полученных при обстреле российской автоколонны в Сирии.

15 июня 2016 года в провинции Хомс погиб Андрей Тимошенков. По сообщению пресс-службы Минобороны, он "предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению".

8 июля 2016 года погибли командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин и летчик-инструктор Евгений Долгин, когда их вертолет был подбит во время облета.

22 июля 2016 года при выполнении боевого задания в районе Алеппо погиб контрактник Никита Шевченко. Он был представлен к государственной награде посмертно.

1 августа 2016 года в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. Погибли пятеро - три члена экипажа и два офицера. Вертолет возвращался после выполнения гуманитарной миссии.

12 августа 2016 года при выполнении боевого задания погиб военнослужащий Аскер Бижоев. Он был награжден Орденом мужества посмертно.

    Реклама на dsnews.ua