• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобороны России строит копию Рейхстага для тренировок юных штурмовиков

Реклама на dsnews.ua
В парке "Патриот", размещенном в городе Кубинка (Московская область) строится копия здания немецкого Рейхстага, который предназначен для тренировок штурма

Об этом рассказал во время выступления в Госдуме министр обороны России Сергей Шойгу, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде, но для того, чтобы наши юноармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место", - сказал Шойгу.

Также министр рассказал, что в том же парке уже построена полноразмерная партизанская деревня.

"В ней есть класс подготовки подрывников, кухня, повара, партизанская баня и даже землянка замполита", - сказал Шойгу.

В целом, по словам главы Минобороны России, в парке завершается создание линии фронта с окопами и блиндажами, чтобы люди могли почувствовать атмосферу жизни в этих условиях.

Также Шойгу сообщил, что в этом году появится возможность провести день на службе на подводной лодке всей семьей, чтобы испытать все, что там происходит.

"Начиная с борьбы за выживание и заканчивая компотом и макаронами по-флотски", - подчеркнул министр.

Стоит отметить, что в этом же выступлении Шойгу также заявил о "нецелесообразности бесконечной милитаризации страны".

"Если говориться о начальной военной подготовке, то, наверное, она должна быть факультативной больше. Мы не должны милитаризировать страну бесконечно. Мы должны заниматься патриотическим воспитанием", - сказал министр.

Также Шойгу заявил о своем позитивном отношении к созданию "юнармейских движений".

"В каждой школе, которую заканчивало руководство вооруженных сил, созданы юнармейские отряды. Во всех 85 субъектах. Все командующие, главкомы ведут кураторство за вот этими классами. Представьте себе, появится 450 классов, и каждый депутат будет за этим смотреть. Я вас к этому призываю и хотел бы, чтобы вы этим занялись, а мы готовы помочь", - добавил Шойгу.

Как известно, всероссийское военно-патриотическое общественное движение Юнармия было создано 29 октября 2015 года.

Справка.Штурм Рейхстага - боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению зданием германского парламента. Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года.

    Реклама на dsnews.ua