• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразование предложило украинцам обсудить учебные программы базовой школы

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение учебные программы базовой школы (5-9 классов)

Каждый может принять участие в обновлении программ и предложить нужные украинской школе изменения на платформе EdEra, сообщили "ДС" в пресс-службе Минобразования.

"Мы продолжаем обновлять учебные программы, делаем это максимально открыто как для профессиональных сообществ, так и для каждого заинтересованного гражданина Украины. Сейчас мы уже начали подготовку к реформе Новая украинская школа, в первый класс которой дети пойдут в 2018 году. Однако школьники не могут ждать, поэтому первые изменения мы должны обеспечить уже сейчас", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Наработкой и определению сквозных тем в программах будут заниматься рабочие группы, в составе учителей-практиков, ученых и представителей МОН. А на онлайн платформе участники будут работать с существующими приложениями, подчеркивая основные недостатки и предлагая структурные изменения.

"Например, сквозной темой может быть "предприимчивость и финансовая грамотность". Если такая тема будет определена, то, например, при изучении материала по математике содержание заданий будет привязано к сквозной теме: будет предлагаться сформировать семейный бюджет с использованием математических знаний, запланировать финансовые расходы на проезд и т. д.", - пояснила министр.

Всего на обсуждение выставлены 23 учебные программы для 5-9 классов. Среди них: украинский язык, украинская литература, математика, информатика, физическая культура, физика, трудовое обучение, искусство, основы здоровья, история, зарубежная литература, география, химия, биология, естествознание, а также английский, немецкий, французский, испанский языки, как для общеобразовательных школ, так и для специализированных школ.

На странице каждого предмета есть свой модератор, который организует обсуждение и заносит предложения в сводные таблицы. После каждого этапа внесения изменений в программы, они будут обнародованы с разъяснениями: какие предложения были учтены, а какие - нет и почему.

    Реклама на dsnews.ua